ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Великая российская война с вирусом: до победы или до полного истощения?

© Коллаж/Снег.TV

Правительство Российской Федерации сегодня действует так, как будто у него в запасе есть еще один народ.

Стиснуть зубы и затянуть пояса 

«Чтобы победить в войне с новым вирусом, необходимо действовать на опережение», — вещает Первый канал. И не он один: похожие позывные регулярно выдают в эфир разные служилые люди. Госпропаганда практически официально приравняла эпидемию COVID-19 к войне, и, судя по всему, тренд будет только усиливаться. Это объяснимо: идеология военного времени очень выгодна власти, поскольку позволяет настаивать на мобилизации населения. Война, как известно, требует предельного напряжения народных сил — так поднажмем же, братья и сестры, в конце концов и не таких печенегов роняли. Главное — не ждать «вертолетных денег», а «затянуть пояса», стиснуть зубы и вот это вот все. Очень отвлекает от дискуссий на тему кто кому и сколько должен из Фонда национального благосостояния. Тем более что люди — это вообще-то новая нефть. Особенно в ситуации, когда за настоящую нефть, по выражению классика, того и гляди вместо денег начнут «давать в морду».

Медики на щите 

Еще войне нужны герои, и эту роль отвели врачам. Телеканалы  регулярно рассказывают о «героях нашего времени», которые «делают все для победы». Больницу в Коммунарке демонстративно посетил президент Путин, даже продефилировал в защитном желтом  костюме перед тем, как окончательно самоизолироваться в Ново-Огарево.

О цене, которой обеспечен подвиг врачей, стыдливо умалчивают. Между тем она непозволительно велика: мартиролог погибших медиков насчитывает уже более 100 человек — это около 6% от общего количества погибших. Что, на минуточку, в 20 раз больше, чем в Англии (0,3%), и в десять — чем в Италии (0,6%).

Есть все основания полагать, что многих смертей можно было бы избежать: медики буквально кричат о нехватке средств защиты, отсутствии нормальных условий работы, несоблюдении элементарных протоколов безопасности. Вот, например, показательная история про вспышку коронавируса на подстанции скорой в Орле, где людям приходилось работать без специальных защитных средств, потому что ни у кого их не было: «Нам не дали квартальную премию, объяснив тем, что закупили на 2 млн то ли защитных костюмов, то ли масок. Чего мы вообще не видели. Только два костюма стираем. А квартальной премии нет». Да что там — даже из образцово-показательной «Коммунарки» медперсонал бежал из-за ужасных условий работы и низких зарплат. В Калининградской области, только по официальным данным, отказались работать около 100 врачей и 250 сотрудников среднего персонала. А кому понравится, когда его отправляют в бой практически безоружного, без обмундирования и боеприпасов? Но это не чиновников вызывают на допрос в прокуратуру, а врача, рассказавшего о нехватке защитных средств в больнице. А иногда медики, пытавшиеся бороться не только с вирусом, но и с системой, просто выпадают из окон.

Принудительная мобилизация

Проблема в том, что национальная медицина еще в «мирное» время усилиями реформаторов и оптимизаторов оказалась на грани катастрофы. А под напором эпидемии стремительно рушится то, что от нее осталось. Российская же власть по устоявшейся имперской традиции пытается решить проблему преимущественно за счет людских ресурсов. Как не обученную, недокормленную и плохо вооруженную пехоту в годы Великой Отечественной гнали в массовые лобовые атаки, так сейчас в неравное сражение с вирусом бросают медиков, не особо заботясь об их подготовке и обеспечении. Не хватает штатного персонала — значит, призовут студентов-медиков. Недостача студентов — под ружье отправятся библиотекари и музейные работники. Люди — расходный материал, а в случае чего, «бабы еще нарожают».

Так вот, плохие новости: не нарожают. Мы уже в демографической яме, и кризис сделает ее лишь глубже. Недавно бывший мэр Риги Нил Ушаков написал про латвийское правительство, что оно «так борется с вирусом и его последствиями, как будто у него в запасе есть еще минимум один народ». Но, кажется, это и про Россию тоже.

2 комментария

Комментировать

  • Всё так,мой друг “Снег”единомышленник ,добрая половина страны ,даже больше,все события текущие и грядущие понимают в точности как “Ты”,…да только получается бег на месте.А ведь средство против этих гуннов лицемеров есть и очень мощное, консолидация людей всех конфессий в молитве ко Господу. Делай, что должно и пусть будет как будет.Каждый пусть соответствует своей большой мерке и все остальное увидишь придет. Ну, будь здоров, мой белый “Снег” ослепительных побед нам всем над страстями, согласия в самих себе и всегдашней Пасхальной радости в сердцах.

  • Да плевали они на народ не знают как в горе народ обобрать едросы везде они виноваты во всем всех но кол или Магадан только так не иначе