ЖИЗНЬ ЗДОРОВЬЕ

Тренд нисходящий: пора ли открывать шампанское

Коллаж/Снег.TV

Прирост числа заражений коронавирусом в России в четверг стал минимальным с 17 апреля, причем с точностью до один-в-один, следует из данных ресурса Стопкоронавирус. рф.

В Москве число новых больных также стало самым низким за шесть дней (это и отразилось на общероссийской статистике, так как именно Москва дает львиную долю всех случаев Covid-19).

Хотя по относительной скорости распространения эпидемии – 8,2% за сутки – Россия по-прежнему занимает первое место среди стран, входящих в топ-10 по числу заболевших, темп снижается: на прошлой неделе он достигал 14%.

Несмотря на то, что с 19 апреля наблюдается тренд на снижение числа заболевших, говорить о переломе тенденции пока рано (хотя бы для того, чтобы не сглазить). Это косвенно подтвердил в четверг и представитель Кремля Дмитрий Песков.

По его словам, у руководства РФ на сегодня нет решения по какой-то конкретной дате, с которой можно будет отменить меры по изоляции населения.

Просьба оставаться пристегнутыми до полной остановки

Наблюдаемый в последние несколько дней тренд, безусловно, позитивный, но открывать шампанское пока рано, предупреждает директор Научного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

Хотя Москва вытягивает общероссийскую статистику по течению эпидемии, надо очень четко представлять себе, что в реальности существуют разные треки: столичный и региональные. И делать выводы только на основании одного из них совершенно неправомерно, – сказал он СНЕГ.TV.

По мнению вирусолога, совершенно реально такое развитие обстановки, при которой эпидемия в Москве пойдет на спад, но в то же самое время в регионах будет наблюдаться противоположный тренд.

В столичном регионе меры по борьбе с распространением инфекции были приняты раньше, и они более жесткие и последовательные, чем в регионах. Поэтому вполне возможно, что провинция повторит московский график развития эпидемии, просто с запозданием на несколько недель, – говорит эксперт.

Если такой прогноз реализуется в действительности, это будет означать, что уже не регионы будут стремиться отгородиться от приезжих из Москвы и Подмосковья, а наоборот – столичный регион будет вынужден “самоизолироваться” от остальной России, чтобы не спровоцировать вторую волну эпидемии, на сей раз – “отечественного производства”.

Власти РФ такую возможность держат в уме. Именно поэтому они не спешат объявлять какие-то конкретные даты, когда могут быть сняты ограничительные меры в Москве и области. Это та ситуация, когда в самом деле лучше не спешить с победными заявлениями. Снять карантин в Москве только для того, чтобы через несколько недель пришлось вводить его снова – это было бы большим просчетом, – считает Викулов.

Накануне губернатор Московской области Андрей Воробьев обмолвился, что пропускной режим в регионе будет продлен и на майские праздники.

Тайные смыслы самоизоляции

Руководитель отдела вирусологии НИИ экспериментальной медицины РАМН в Санкт-Петербурге Лариса Руденко убеждена в том, что необходимость в жестких карантинных мерах отпадет вне зависимости оттого, насколько “истово” – или напротив, расслабленно – они будут выполняться.

Нет никакой необходимости заниматься гаданиями и предсказаниями, когда эпидемия пойдет на спад. Это известно с математической точностью: через две недели после выхода на плато. То, что с понедельника идет резкий спад темпов прироста заболевших – это может быть никак не связано с мерами, которые предпринимают власти,– сказала она СНЕГ.TV.

Те эпидемиологи, которые не имеют от факта продления карантинных мер каких-то личных или корпоративных выгод (наподобие дополнительных выплат на период эпидемии), утверждают, что коронавирус утихнет не ранее, чем им будет инфицирована половина популяции.

Важно подчеркнуть: инфицирована – не значит переболела. Ведь для России половина популяции – это 70 млн человек! И протестировать всех их на SARS-CoV-2 нереально. Но это и не надо: популяция обретает коллективный иммунитет по мере приближения к 50-процентному заражению. После этого вирусу просто некуда будет распространяться, и эпидемия сойдет на нет за несколько недель,– объясняет Руденко механизм развития пандемий.

Она подчеркивает, что такой механизм касается не только коронавируса, но любых пандемий вообще.

Несколько лет назад точь-в точь такая же картина была со пандемией свиного гриппа в 2009 году. Сейчас про него все забыли, но специалисты-вирусологи ведь знают, что вирус H1N1 никуда не исчез. Но он, как все вирусы, после прохождения пика остался “замурован” в рамках минимальной популяции, за пределы которой выбраться не может – как раз благодаря тому, что в период эпидемии возник коллективный иммунитет. С коронавирусом произойдет то же самое,– предсказывает врач.

Это не означает, что в карантинных мерах нет никакого смысла вообще. Их смысл – снизить нагрузку на систему здравоохранения, чтобы у нее были ресурсы помогать тем, кто нуждается именно в экстренной помощи и госпитализации.

Меры по самоизоляции можно смягчать поэтому для разных групп населения по-разному. Для основной массы людей, которые переносят коронавирус бессмиптомно, самоизоляцию имеет смысл снимать как можно скорее. А вот для групп риска, в первую очередь это пожилые люди, люди с избыточным весом или ослабленным иммунитетом – их лучше продержать на карантине “до последнего патрона”,– считает Руденко.