ЕДА ЖИЗНЬ

Костлявая рука рынка: почему накормить всех людей не получится никогда

© Коллаж/Снег.TV

Около 135 млн человек в мире могут в 2020 году столкнуться с критическим уровнем голода “библейского масштаба”. Об этом предупредила Всемирная продовольственная программа (FAO) ООН.

Более половины (73 млн) из этого числа проживает в Африке; 43 млн живет на Ближнем Востоке и в Азии; 18,5 млн — жители Латинской Америки и Карибского бассейна.

К “обычным” причинам нехватки продовольствия (военные конфликты, погодные условия, экономические неурядицы) в этом году добавилась пандемия коронавируса.

В мире есть царь, этот царь беспощаден

Количество голодающих в мире кардинально не уменьшится до тех пор, пока в мире будут действовать рыночные механизмы, в том числе в продовольственной сфере, считает доцент Факультета мировой экономики ВШЭ Алина Щербакова.

Продовольственная программа ООН не первое десятилетие ломает голову над тем, как создать механизм продовольственной безопасности для всех стран мира. Пока ничего изобрести не удалось по простой причине: ООН не может приказать правительствам государств снабжать голодающие страны едой. А просьбы и рекомендации – они по определению остаются на добрую волю правительств, – сказала она СНЕГ.TV.

Правительства же, в свою очередь, как правило не имеют возможности заставить национальных производителей продуктов делиться излишками – опять же в силу рыночных механизмов.

Для аграриев, как для любых производителей, перепроизводство – это страшный сон, поэтому они сознательно не допускают появления таких излишков, которые можно было бы пожертвовать голодающим странам.

Осуществить принудительную “продразверстку” могут только власти тоталитарных стран – но, по иронии судьбы, большинство таких стран сами нуждаются в продовольственной помощи.

От меча, голода и моровой язвы

Слово “голод” в Библии, на которую ссылается FAO, упоминается почти 60 раз – что отражает условия, в которых жило человечество в эпоху, когда эта книга создавалась.

Кто останется в этом городе, умрёт от меча, голода и моровой язвы.
(Иеремия, гл. 38 )

Тем не менее, заявления о грядущем “голоде библейского масштаба” – это не более чем попытка FAO обратить на себя внимание стран-доноров, и коронавирус здесь совершенно не причем, полагает руководитель центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности РАНХиГС Анатолий Тихонов.

Число людей, находящихся в критическом положении с точки зрения продовольственной безопасности, год от года остается примерно одного порядка. И эта цифра не поменяется ни в ту, ни в иную сторону до тех пор, пока существует рыночная экономика, – согласился он с коллегой из ВШЭ.

Причиной неустранимости голода как глобального феномена является замкнутый круг, который порождает это бедствие. И с которыми проводят библейские аналогии руководители FAO: меч (войны) и моровая язва (коронавирус).

Почти все голодающие страны – это страны, которые пребывают в состоянии непрерывных внутренних войн и конфликтов. Такие войны ведутся за обладание ограниченными ресурсами этих стран. Но войны за ресурсы еще больше истощают те самые ресурсы, из-за которых они ведутся, – сказал он СНЕГ.TV.

Технологически, агропроизводители сегодня обладают достаточными собственными ресурсами, чтобы накормить все человечество. Однако в мире не существует механизма, который позволил бы им создать “продовольственный рай” для других и при этом самим не пойти по миру с протянутой рукой.

Как при любом дележе пирога, аграрии законно ставят вопрос: кто будет оплачивать их затраты на изготовление этого пирога? Национальные правительства совсем не горят желанием кормить детей в Африке в ущерб питанию детей в своих странах. Это такой “родительский инстинкт”, только в государственных масштабах. И отменить его исключительно призывами к доброй воле со стороны FAO точно невозможно, – заключает эксперт.

Теги