ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Как пандемия расколола народ и власть

© Коллаж/Снег.TV

Жители ряда стран стали чаще одобрять действия своих правительств, направленные на борьбу с пандемией коронавирусной инфекции. В то же время в других странах уровень одобрения, напротив, упал. Это следует из результатов исследования Gallup International и холдинга «Ромир».

По их данным,  доля тех, кто считает, что правительство предпринимает правильные усилия в борьбе с вирусом, за месяц увеличилась с 62 до 69%, а доля тех, кто придерживается противоположного мнения, снизилась с 32 до 28%.

При этом у России здесь (как обычно) собственный путь. В России доля одобряющих действия правительства тоже возросла (с 49 до 51%), но и недовольных стало больше – 44% вместо 36%. То есть по сумме налицо не конвергенция, а углубление поляризации общества.

Больше же всего “кассовый разрыв” ощущается в США (48% не одобряющих).

Американцы и россияне по данным этого опроса оказались в одной лодке, но причины нахождения там у них совершенно разные, считает Научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований ВШЭ Мария Кравцова.

Для американцев ситуация с коронавирусом стала сильнейшим ударом по национальному самолюбию. Они ведь рождаются и умирают с убеждением, что Америка во всем подает пример остальному миру, что всё американское, в том числе система здравоохранения – лучшая в мире. И обнаружить, что эта система не просто спасовала перед эпидемией, а оказалась разгромлена на голову – это для жителей США такой новый 9-11, – сказала она СНЕГ.TV.

Но если для американцев рост критических настроений в отношении своих властей является следствием психологического шока, для россиян рост числа недовольных властью – продолжение тенденции еще “довирусного” периода.

Поддержка властей среди россиян стабильно снижалась все последнее время. В каком-то смысле, у жителей России выработалось убеждение, что любые действия правительства идут людям во вред, по умолчанию. Если бы не было борьбы с коронавирусом, россияне нашли бы другие причины – а власти такие поводы дали бы, – чтобы число недовольных росло, – сказала социолог.

По мнению другого социолога, Ольги Крыштановской, сегодняшняя власть в России создала ситуацию, при которой ее интересы вступают в конфликт с интересами практически всех групп населения.

Те решения, которые реализуют власти, органически противоречат устремлениям всех экономически активных граждан страны. Люди хотят профессионально расти, обмениваться информацией со всем миром, путешествовать, быть частью технологической революции. По опросам нашей лаборатории, россиянам страшно не хватает именно позитивных целей,– говорит она.

Даже та половина россиян, кто никак не проявляет своего недовольства властью внешне, в душе воспринимают ее как некий чужеродный нарост, опухоль на теле общества.

Люди – не обязательно только интеллигенция – видят, что существующая в России власть несет мощнейший развращающий заряд. Не у всех россиян хватает образования это ощущение артикулировать, но оно от этого никуда не исчезает,– говорит Крыштановская.