ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Бюро электронных пропусков Москвы закрылось, не успев открыться

© Коллаж/Снег.TV

В первые же часы понедельника, когда москвичи стали обязаны получать электронные разрешения на передвижения по городу, ресурс правительства Москвы, выдающий такие разрешения, оказался недоступен.

При входе на сайт открывается только лицевая страница, но получить доступ к сервисам не получается: ссылка “Личный кабинет” (через которую можно попасть в “бюро пропусков”) остается неактивной.

О том, что это неизбежно произойдет, специалисты предупреждали заранее: если несколько миллионов человек одновременно попытаются войти на один сайт, такую DDOS-атаку не выдержит ни один сервер.

Законопослушные (и штрафобоязненные) жители столицы поставлены перед дилеммой: либо “сидеть дома” до тех пор, пока сайт www.mos.ru не восстановится, либо наоборот – использовать его нерабочее состояние как “отмазку” для поездок без пропуска.

No pasaran

На сайт в эти часы идет целенаправленная хакерская атака, утверждает руководитель Экспертного центра электронного государства Андрей Анненков.

Сайт правительства Москвы в самом деле лег из-за DDOS-атаки. Но это не стихийная атака, а преднамеренная. Ее проводят хакеры именно с этой целью – сорвать исполнение указа мэра Москвы о введении системы электронных пропусков, – сказал он СНЕГ.TV.

По словам эксперта, если бы даже несколько миллионов москвичей одновременно пытались войти на ресурс, он бы такую нагрузку выдержал: “Сайт тестировался в стрессовом режиме, и такая возможность его разработчиками была предусмотрена”.

Обрушение сайта mos.ru – это политическое хулиганство. Но сисадмины правительства Москвы с такими диверсиями бороться умеют, и в ближайшие часы работоспособность ресурса восстановится, – убежден эксперт.

Анненков предупреждает, что хакеры могут попытаться точно таким же способом обрушить и сервис выдачи пропусков посредством СМС.

Но, по его словам, и такую попытку, ежели она произойдет, администраторы мобильных операторов связи пресекут достаточно быстро.

Он также говорит, что атака на ресурс по выдаче пропусков не должна сказаться на работе других ресурсов mos.ru – например, электронных дневников.

Образно говоря, вы хотите въехать в Москву по Ярославскому шоссе, а злоумышленники его забаррикадировали. Но у вас остается возможность попасть в город по любому другому шоссе – у троглодитов просто не хватит рук, чтобы забаррикадировать все въезды, – объясняет Анненков.

По мнению эксперта, москвичам не следует рассчитывать, что неработоспособность “бюро пропусков” можно использовать как индульгенцию, чтобы перемещаться по городу куда душа пожелает.

Если полиция будет таких граждан задерживать и штрафовать, то объяснения, что “хотел получить пропуск, но не сумел” во внимание приниматься, скорее всего, не будут. Поэтому я советую гражданам, которым полагается иметь пропуск, дождаться, когда ресурс заработает, – говорит он.

Электронная “испанка”

Сайт правительства Москвы в самом деле подвергся атаке злоумышленников, подтвердила СНЕГ.TV председатель Комиссии по безопасности Мосгордумы Инна Святенко.

Специалисты уже определили, что атака ведется с сервера, расположенного в Испании. Зачем это делается, кому хакеры хотят сделать хуже – сказать невозможно. Но у нас разработчики ничуть не глупее этих хулиганов, и в ближайшее время система выдачи пропусков заработает нормально, – пообещала она.

Депутат подчеркнула, что обрушение сайта в понедельник никоим образом не “запрет” москвичей дома, потому что предъявлять пропуска нужно будет только со среды.

До 15 апреля работоспособность системы будет налажена так, что больше никакие злоумышленники ее не взломают. Так что со среды “отмазки” в виде того, что пропуск не удалось получить из-за проблем на сайте, приниматься не будут. В конце концов, те же пропуска можно получить по короткому номеру 7377, – напомнила Святенко.

Что мешает плохому программисту

Создатели и администраторы сайта правительства Москвы пытаются списать собственную криворукость на происки злоумышленников, полагает председатель “Открытой России”Анастасия Буракова.

Сайт лег еще в воскресенье вечером, наши программисты отследили это. Они предполагают, что что-то пошло не так именно при попытке запустить систему выдачи электронных пропусков, – сказала она СНЕГ.TV.

По словам Бураковой, программисты ОР нашли в программном коде системы электронных пропусков несколько уязвимостей, достаточных, чтобы ресурс работал нестабильно без всяких хакерских атак.

Я вообще не знаю, чтобы существовали какие-то организованные или партизанские хакерские группировки, которым было бы интересно вставлять палки в колеса правительству Москвы именно в этом проекте. Вообще в принципе непонятно, каким может быть в этом случае политический подтекст, – сказала Буракова.

Теги

2 комментария

Комментировать

  • Помнится как криворукие спецы из Роскомнадзора блокировали Телеграм Павла Дурова, да так блокировали, что начали падать банковские и правительственные сервера.. в итоге Телеграм жив.
    Уж ни эти ли спецы сделали сайт по выдаче этих электронных пропусков?