ГОРОД ЖИЗНЬ

Под колпаком у Собянина: за людьми в Москве будут следить 24/7

© Коллаж/Снег.TV

Система всеобщей слежки, которую в Москве сейчас обкатывают “в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции”, не останется без работы и тогда, когда власти решат, что игры в карантин можно прекратить.

Сеть мониторинга за перемещениями людей с помощью отслеживания их мобильных телефонов могут переключить за отслеживания иностранцев, прибывающих в столицу России.

При этом через отслеживание геолокации иностранцев власти будут отслеживать и тех россиян, которые вступали с ними в контакт (не обязательно половой, достаточно социального).

Формально – делаться это будет для предотвращения повторной вспышки вирусных инфекций. Но этот фиговый листок никого не обманывает. Если за тобой следят, то с какой целью это делается, решать будете точно не вы.

Формально же и власти, и операторы, вступившие с ними в “сговор”, заявляют, что никаких законов такая система не нарушает – дескать, определяется местоположение только телефона, а личные данные его владельца остаются никому не известными. Еще в ноябре 2019 года московские власти это доказывали с пеной у рта.

Вуайеризм как симптом коронавируса

В таких заявлениях даже непонятно, чего больше – лицемерия или наивности. Ведь ежу понятно, что смысла в таких предупреждениях ровно столько же, сколько в предупреждении на порносайтах «Если вам менее 18 лет, покиньте этот ресурс».

Всё, что касается систем слежения за гражданами, находится в очень зыбкой зоне, соглашается директор общероссийского движения «За права человека» (признано иноагентом) Лев Пономарев.

Россияне, мягко говоря, не очень доверяют правоохранительным органам, и поэтому побаиваются возможности, что полиция будет использовать их персональные данные с какими-то целями, отношения к борьбе с эпидемией не имеющими,– сказал он СНЕГ.TV.

Операторы мобильной связи уже давно включают трекинг (отслеживание) в пакет услуг. Формально, опять же, под видом контроля за местонахождением детей или близких.

К примеру, предлагается услуга «Локатор». «Это простая возможность определения местоположения абонентов МТС, „Билайн“ и „МегаФон“: ваших друзей и близких с их согласия», — говорится на сайте МТС.

Но если такое возможно сделать с согласия абонента, то кто помешает оператору (а тем более, ФСБ) делать это, не ставя владельца в известность?

Маска, я тебя знаю

Основатель и гендиректор компаний Positive Media и MobiSharks Денис Асенов — страшный человек.

Хотите, я за тридцать секунд установлю на вашем телефоне, с которого вы мне сейчас звоните, файл, который позволит мне смотреть и слушать все ваши коммуникации, причем так, что никаких признаков слежки вы не заметите?» — ответил он на вопрос, насколько сложно будет “накрыть колпаком” всех москвичей и гостей столицы.

Первым инстинктивным желанием было нажать отбой, но любопытство победило. Тем более что Денис Александрович — порядочный человек, который на такие штучки никогда не пойдет.

По умолчанию любой пользователь смартфона с ОС «Андроид» предоставляет удаленный доступ к микрофону и камере своих устройств тем компаниям, которые обеспечивают эти устройства программами и приложениями. Все пользователи этой ОС раздеваются перед создателями приложений, нажимая иконку „Установить“, это научный факт, –утверждает Асенов.

Чтобы получить „окно“ в вашу личную жизнь, не обязательно взламывать ваши устройства. Огромное количество приложений, по функционалу не имеющих никакого отношения к геолокации, имеют по умолчанию доступ к GPS и GSM.

Вам просто не приходит в голову, что какое-нибудь приложение по управлению мультиваркой у вас на кухне собирает данные о ваших перемещениях, — а вот производителю этой мультиварки это безумно интересно знать, – говорит эксперт.

Случаи, когда обладатели информации о личных данных пользователей (еще именуемой Big Data) «пошли на принцип», известны.

Сервис Telegram отказался раскрывать данные пользователей для ФСБ; Apple отказалась сотрудничать с ФБР. Но сколько компаний оказались и еще окажутся более сговорчивыми, сказать невозможно.

Теги

2 комментария

Комментировать

  • Надо полагать что у нас в стране такая слежка началась только при коронавирусе?!)))
    Вы только представьте; теперь можно будет установить любого не послушного гражданина совершившего что-то ,ой-ё-ёй, страшное преступление и у правоохранительных органах не будет возможности отговориться не возможностью раскрытия дел. Это-же замечательно!
    А в отношении шпионов, как внутренних, так и наружных?! А? Ну не правда-ли, это вообще замечательно!!!
    Подглядывают за нами из мультиварки за тем- а что они, муж с женой, там по ночам в постели делают у себя дома?!
    Да и хрен огородный с ними, пускай любуются на здоровье, лишь-бы таким образом за нами соседи по дому, улице и вообще, простые граждане из любопытства не подглядывали и не подслушивали. Но у них, к счастью, таких прибамбасов нет.
    Ю-корея, Китай эти страны сплошь покрыты камерами и прочими отслеживающими устройствами и от этого у них в стране почти нет преступлений.
    Зачем беспокоиться о иностранцах? Если не хотят такой слежки пусть дома остаются, значит им будет чего бояться.
    Чес слово, я не понимаю к чему эти разговоры пустые. Ведь изначально было понятно к чему приведёт глобальная сеть объединившая компьютеры с мобильниками с возможностью управления электронной аппаратурой дистанционно, в не нахождения дома.

    • Довольно бредовый коментарий…

      1. Кто-то действительно ещё настолько туп, что верит, будто полиция будет пользоваться тотальной слежкокй для ловли преступников? Они уже давно просто “улучшают реультаты” так, что тупо подставляют рядом находящихся дураков – на них “повесить” чужое преступление значительно проще, преступники не глупы и умеют заметать следы, а дураки наивны и верят, что “я же ничего не сделал – значит и бояться нечего”.

      2. Шпионы не просто умны, а профессионально подготовлены, и надеяться что их ловить будет “легче” – верх идиотизма.

      3. “лишь-бы за нами соседи и вообще, простые граждане из любопытства не подглядывали и не подслушивали. Но у них, к счастью, таких прибамбасов нет.” А как насчёт многочисленных “сливов” данных – на рынке за пару рублей можно купить любые данные? Не слышали? А кто сказал, что “прибамбасы” только правоохранители применяют? Кстати, они их как раз применяют по минимуму, они для них слишком сложные.

      4. “Зачем беспокоиться о иностранцах?” – тоже верх идиотизма. Вы не о них, вы о себе беспокойтесь. Окажетесь как-нибудь случайно рядом, а Вас обвинят в терроризме или шпионаже. И фиг докажешь – вот целый час в кафе рядом сидели, докажи теперь что не общались и “не содействовали”!