ЖИЗНЬ ЗДОРОВЬЕ

Местные органы власти парализованы собственными «противовирусными» мерами

© Коллаж/Снег.TV

В среду второй день подряд в России наблюдается позитивная динамика с распространением коронавируса: растет число вылечившихся, и одновременно по-прежнему практически нет летальных исходов среди заразившихся.

Почти все случаи смерти больных, госпитализированных с коронавирусом, произошли по причинам, с вирусом не связанным — от «сопутствующих» недугов, которые и без вируса привели бы к гибели пациентов.

Парадоксальным образом, если бы не подозрение на коронавирус, эти больные тихо умерли бы у себя дома, и никто, кроме родных и близких, не обратил бы на эти смерти внимания.

Всего в Москве на дому лечатся около 550 пациентов. Большинство из тех, у кого диагностировали коронавирус, переносят его в легкой форме.

Это следует из сообщений СМИ. В среду «лег» сайт СТОПКОРОНАВИРУС. РФ. Поэтому официальная информация на время выпуска этого материала была недоступна.

Этим больным городские власти пообещали раздать в течение дня смартфоны с предустановленными приложениями геолокации – чтобы у сидящих под “домашним арестом” не возникло “отмазок” при желании из-под карантина ускользнуть.

Именно так поступила вчера одна больная в Луге Ленинградской области: ее ловили с ночной погоней, как в кино.

Является ли причиной относительно благополучного развития ситуации естественная мутация вируса (снижение агрессивности) или свою роль сыграли драконовские меры региональных властей — сейчас сказать сложно: нет необходимой для точного вывода глубины наблюдений. Вероятнее всего, сыграла роль комбинация обоих факторов.

Вакуум власти: все ушли на карантин

В администрации Москвы и Московской области в среду CНЕГ.TV не смогли ответить на вопрос, каким образом власти региона намерены (если вообще намерены) претворять ограничения, введенные на бумаге.

Руководитель Департамента информационных технологий правительства Москвы Эдуард Лысенко (это он ранее сообщил о раздаче смартфонов больным Covid-19) в среду не ответил на звонок СНЕГ.TV.

А вот сотрудницу ГУ по информационной политике Администрации Московской области СНЕГ.TV сумел “отловить” по мобильному телефону : в среду ни один городской телефон в АМО не работал.

Мы сперва решили, что все областные чиновники ушли на фронт борьбы с вирусом. Но всё оказалось гораздо прозаичнее.

Мы сами все третий день сидим по домам и не владеем всей полнотой картины,  — честно призналась сотрудница АМО, просившая не называть ее имени (редакции оно известно) .

Карантин? Нет, не слышали

В среду в Подмосковье по-прежнему можно свободно перемещаться по улицам муниципальных образований. По домам подмосквичей больше удерживает не по сезону мерзкая погода, чем страх вируса или штрафов.

Единственным признаком того, что местные власти как-то реагируют на ситуацию – это замотанные полиэтиленом и обнесенные красно-белыми лентами детские и тренажерные площадки.

Чувство юмора россиян не покидает даже в сложных ситуациях

Власть на выдумки хитра

Кстати, предпринимаемые в Москве и области чрезвычайные меры — еще не самые жесткие.

Власти Ленинградской области ввели в своем регионе фактически осадное положение: города Тихвин, Кингисепп и Волхов герметически запечатаны силовиками.

Также перекрыт въезд и выезд в «приграничных» с Санкт-Петербургом городах Кудрино и Мурино (при том, что в последнем есть даже станция питерского метрополитена «Девяткино»).

Власти Ленобласти взяли коронавирус за рога.

«Где-то будут перегораживать бетонными блоками, где-то будут живые посты из сотрудников полиции, Росгвардии, администрации», — заявил Глава администрации Волховского района Алексей Брицун.

Сиди и не высовывайся

В отсутствие официально введенного на федеральном уровне ЧП любые ограничения права граждан на передвижение со стороны региональных властей незаконны, уверен заместитель заведующего кафедрой конституционного и административного права ВШЭ Илья Шаблинский.

Федеральные власти вводить режим ЧП по каким-то причинам не хотят. Я уверен, что эти причины чисто политические: Путину почему-то удобнее переложить всю ответственность на губернаторов, а самому оставаться в тени. Потому что любые перегибы, которые наверняка будут, Путин потом на глав регионов и спишет, – сказал он СНЕГ.TV.

Но в практическом разрезе жителям регионов, где вводятся жесткие карантинные меры, ни жарко ни холодно оттого, что эти меры нарушают их конституционные права.

Мы живем в полицейском государстве, и в текущей обстановке государство даже не пытается это скрывать, маски сброшены. Гражданин, конечно, может пытаться жаловаться в суд и прокуратуру на ограничения его конституционных прав, но заранее понятно, каким будет результат таких жалоб. Против лома нет приема, – говорит эксперт.

На середину среды “индекс самоизоляции” в Москве составил 3,4 при 5,0 максимально возможном. Почти такой же индекс (3,5) отмечается в это время в Северной столице.

1 комментарий

Комментировать

  • таким козлам как ты не полицию а пацанов с усраины они бы тебе показали свободную демократию ублюдок