ЖИЗНЬ ЗДОРОВЬЕ

Боди-позитив: глава Минздрава РФ борется с коронавирусом статистикой

© Коллаж/Снег.TV

С начала 2020 года общая смертность в России оказалась на девять процентов ниже, чем за этот же период годом ранее. Эти показатели учитывают и смерти от внебольничных пневмоний.

Такие данные привел человек, с авторитетом которого в области медицинской статистики сложно спорить – министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Разумеется, Мурашко, сам будучи федеральным чиновником, не может поставить под сомнение меры, предпринимаемые сейчас властями РФ по борьбе с эпидемией. Но его интервью РИА “Новости” разительно контрастирует с преобладающими паническими, а подчас и истерическими заявлениями чиновников разных уровней и компетенций.

На моей памяти подобные случаи были, конечно. В 2009-м и 2012-м, например. Помните, свиной грипп, атипичная пневмония? И в 2009-м ситуация немногим лучше была. Только теперь у всех есть интернет. Поэтому информация зачастую распространяется быстрее, чем вирус, – сказал глава Минздрава РФ.

Все на свете нам будет трын-трава

Заявление Михаила Мурашко тем более примечательно, что оно диссонирует с заявлением его тезки и прямого шефа, премьер-министра Мишустина, говорит психолог по чрезвычайным ситуациям Наталья Московкина.

Премьер-министр в понедельник призвал все регионы “делать, как в Москве” – ввести строгий карантин по коронавирусу. И это очень разумный призыв: лучше перебдеть с профилактикой, чем потом принимать меры post mortem, – сказала она СНЕГ.TV.

Московкина подчеркивает, что глава Минздрава, будучи новичком в этом кресле, может “инстинктивно” стремиться рисовать позитивную картину дел во вверенной ему отрасли.

Я бы удивилась, если бы министр здравоохранения, который на этом посту находится всего три месяца, в первом же большом интервью стал говорить, как в его сфере все плохо. Он ведь не случайно делает упор на первые месяцы 2020 года – как раз те, что он пребывает в этой должности, – обращает внимание психолог.

Она допускает, что приведенные министром данные вполне могут соответствовать реальности, и в этом Мурашко ничего не передергивает. Но нельзя сравнивать тяжелое с длинным, подчеркивает эксперт.

В первые месяцы 2020 года смертность в России снижалась, потому что это – многолетний тренд. Смертность конкретно от коронавируса пока – и, надеюсь, никогда – не может изменить эту статистику, потому что число его жертв на сегодня составило девять человек. Естественно, что это никак не влияет на общую позитивную статистику, – заключает Московкина.

Чаще всего в России умирают от болезней системы кровообращения, в том числе связанных с сердцем, и новообразований. Третье место в числе причин смерти занимают внешние причины – гибель в ДТП, отравления, утопления, самоубийства, убийства.

Оптимисты и паникеры

Но в ситуации, когда новый вирус недостаточно изучен, лучше перебдеть, чем недобдеть, соглашается проректор Высшей школы управления здравоохранением Николай Прохоренко.

Никто, ни премьер-министр, ни министр здравоохранения сегодня просто не могут знать наверняка, какой будет динамика развития эпидемии. Да, пока она в России относительно сглаженная. Но в этом могут играть роль и те самые меры, которые кое-кто считает неадекватно жесткими, – сказал он СНЕГ.TV.

Говорить о том, кто был прав – оптимисты или “паникеры” – можно будет только тогда, когда “нарисуется” кривая статистки хотя бы за несколько месяцев.

Но это не значит, что власти должны сложа руки ждать подхода статистики: быть обвиненными в “чрезмерном рвении” в данном случае лучше, чем в шапкозакидательских настроениях.

Мы ведь точно не знаем, почему распространение вируса в России идет медленнее, чем в других странах. Одно дело, если это связано с плохим охватом тестирования населения, а не с малым числом инфицированных. А другое, если в самом деле число подхвативших вирус повсюду, кроме Москвы, находится на уровне фона. Тогда лучшим средством нераспространения болезни является в самом деле максимальная изоляция города от внешнего мира, – рассуждает Прохоренко.

В понедельник президент РФ Владимир Путин заявил, что России удалось предотвратить большой прирост заразившихся коронавирусом “благодаря обоснованным и профессиональным действиям”.