ГОРОД ЖИЗНЬ

ЧС или не ЧС: власти запутались в планах объявления “дня Х”

© Коллаж/Снег.TV

Путаница в заявлениях российских властей разных уровней относительно реагирования на угрозу эпидемии коронавируса нарастает с каждым часом.

Чиновники делают заявления, которые противоречат друг другу и дезориентирут общественность относительно главного вопроса: насколько серьезно надо относиться к эпидемии Covid-19.

От ответа на этот вопрос прямо зависит и то, насколько серьезно гражданам следует относиться к ограничительным мерам, которые вводятся властями тех или иных регионов.

Пока поведение властей не укладывается в единую картинку, что создает ощущение полной растерянности и рассогласованности “верхов” перед лицом “смертельной” (в кавычках или без?) угрозы.

Эта информационная какафония создает питательную среду для другой эпидемии – непроверенных сообщений и откровенно провокационных фейков, которые на этой неделе заполонили соцсети и рассылаются через мессенджеры (вдобавок к “оффлайновым” слухам производства агентства “Одна бабка сказала”).

Комендантский фейк

Последний всплеск информационного “треша” – появившиеся в соцсетях сообщения о том, что власти приготовились ввести в Москве комендантский час. В Twitter было размещено изображение якобы приказа министра обороны РФ о введении в Москве комендантского часа.

Почти сразу же Генпрокуратура назвала это сообщение фейком.

Фейк обыгрывает информацию (реальную) о том, что МВД России утвердило в четверг план неотложных (срочных) мероприятий по противодействию распространению коронавирусной инфекции и направило в регионы.

Однако план, вопреки сообщениям “фейкометов”, не содержит каких-то конкретных мер принудительно-силового характера.

Его содержание сводится к призывам “усилить, улучшить и расширить” мероприятия, которые полиция проводит в обычном режиме: борьба с экстремизмом, коррупцией, противодействие IT-преступности, защита финансов, выделяемых на национальные проекты и т.д.

Совершенно будничый список мер опубликован МВД РФ одновременно с проектом постановления правительства, которое оно внесло в Госдуму сегодня. Кабмин просит депутатов утвердить право на объявление режима ЧС.

В четверг президент Владимир Путин публично объявил, что коронавирус в России будет побежден через два-три месяца. Он подчеркнул, что чем эффективнее и жестче будут принимаемые из-за коронавируса меры, тем меньше они продлятся.

А несколькими часами ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал неуместными “эвентуальные рассуждения” о введении режима ЧС в стране и вообще каких-то “жестких мерах”, о которых упомянул его шеф.

Какая осада

Никакое “осадное положение” в обеих столицах вводится не будет – не только потому, что у властей – региональных и федеральных – недостает политической воли это сделать. Это невозможно технологически, уверены опрошенные СНЕГ.TV эксперты.

Заставить всех москвичей сидеть дома, а немосквичей – не ездить в столицу, невозможно технологически, уверен ведущий научный сотрудник Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Константин Трофименко.

Москва, Подмосковье и граничащие с ними области давно слились в единый регион с точки зрения логистики и пассажиропотоков. Маятниковая миграция распространяется не только на ближайшие ко МКАД районы, но и на соседние области. Технологически невозможно отфильтровать в этих потоках жителей Москвы от, скажем, жителей Твери,– сказал он.

Эксперт указывает в качестве примера на систему Московских центральных диаметров, которая объединила внутригородское, пригородное и междугородное железнодорожное сообщение.

Совершенно невозможно эту единую кровеносную систему разделить обратно. Каким способом можно в электричке “Тверь-Москва” отсортировать москвичей, жителей Твери и жителей промежуточных городов – Клина, Солнечногорска и т.д.? Соображения экономической целесообразности в большинстве случаев перевесят для людей соображения собственной безопасности, – говорит он.

Власти далеко не едины в уверенности, что именно нанесет больший ущерб от введения ЧС – эпидемия коронавируса или экономический коллапс, который эти меры неизбежно вызовут, объясняет замдиректора Института социально-политических исследований РАН Вадим Безвербный.

Поэтому маловероятно, что режим ЧС будет введен в полном объеме. Возможны только какие-то его элементы, которые мы видим уже сегодня. Но я надеюсь, что все же масштабы эпидемии не потребуют введения крайних мер,– надеется эксперт.

Также сегодня в соцсетях обмусоливалось видео колонны армейских грузовиков, шедших по Киевскому шоссе в сторону Москвы. Пользователи Рунета в конце концов сошлись на том, что скорее всего, в автобусах сидели солдаты, репетировавшие предстоящий парад Победы.




Теги