ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Коронный налог: кто теперь будет платить НДФЛ с депозитов в банке

© Коллаж/Снег.TV

Пока во всем мире повсеместно вводится карантин, Россия следует иным путем – впереди целая выходная выходная неделя! Под такой невиданный корона-бонус россияне получили и корона-минус – повышение налогов. Теперь с дохода со всех депозитов свыше миллиона рублей придется платить стандартную ставку подоходного налога – 13%. Хитрость в том, что коронавирус – это на время, а новые налоги – навсегда.

Все конечно, ради людей: по мнению Кремля, в годину войны с китайского угрозой, россияне, умудрившиеся что-то накопить, должны проявить “солидарность” и начать платить со своей заначки в бюджет. Как объяснил пресс-секретарь Дмитрий Песков, новый налог станет шагом на пути к “восстановлению баланса справедливости в экономической сфере”. Кто именно экономически страдал без этого налога и в чем, собственно, состояла несправедливость, господин Песков не уточнил. 

Цена справедливости

Пока налог с “банковского” дохода нужно платить только в том случае, если ставка по депозиту превышает ключевую ставку Центробанка (в настоящее время это 6% годовых) на пять процентных пунктов и более. Если предложения президента будут приняты (а в этом сомневаться не приходится), под налогообложение попадают любые депозиты свыше одного миллиона рублей. К примеру: у вас есть вклад в банке на максимально застрахованную государством сумму в 1,4 млн рублей, под 6,5% годовых. В конце года банк вам должен выплатить 91 тысячу рублей в качестве процентов, и с них вы будете должны заплатить 11 830 рублей НДФЛ. То есть на руки вы получите 79 170 рублей. То есть вместо 6,5% годовых ваш вклад принесет чистый доход 5,66% годовых. 

В своей речи президент заявил о том, что таких россиян около одного процента, однако данные АСВ это опровергают. По данным Агентства, сейчас на вклады от миллиона рублей приходится более 55% всех вкладов, всего на сумму около 17 трлн рублей. То есть предполагается, что всего из значек россиян будет вынуто в бюджет 100-130 млрд рублей. 

Подробим? 

Конечно, самый важный вопрос в том, как будет администрироваться этот налог. Поможет ли его избежать “дробление” вкладов? То есть депозит в 1,4 млн рублей разделить на два вклада в разных банках по 700 тысяч рублей – поможет ли это оставить 12 тысяч налога в семье? И как на такое дробление отреагируют банки? Сейчас они предлагают высокие проценты только для крупных депозитов. Что тогда будет выгоднее: держать крупный депозит в одном банке и платить с него налог, или несколько мелких депозитов, но получать по ним меньше прибыли?

Пресс-секретарь президента объяснил, что налог будет применяться по отдельным вкладам, а не по совокупности. То есть скорее всего банки станут налоговыми агентами, станут сообщать налоговой службе о всех депозитах свыше миллиона рублей и автоматически выплачивать из этой суммы подоходный налог. 

И в этом кроется вторая хитрость предложения президента. Если банки сами станут сообщать налоговой службе о крупных депозитах своих клиентов, то ФНС ничего не стоит сопоставить накопления каждого россиянина с его официальной белой зарплатой. А далее – уже дело техники. 

И, главное, теперь проценты по депозитам будут официально признаваться доходом. А это значит, что сограждане с низкой зарплатой, но крупными депозитами в банках могут лишиться социальных пособий и льгот. 

То есть под предлогом эпидемии правительство решает сразу три финансовые проблемы: пополняет бюджет, усиливает контроль за серыми доходами, и экономит на социальных выплатах. Похоже, в Белом доме впору уже фужеры поднять за здоровье CoVid-19.

Добавить комментарий

Комментировать