ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Закрытая Россия: может ли карантин продлиться вечно

© Коллаж/Снег.TV

Россия по примеру многих стран закрывает свои границы с целью сдержать распространение коронавируса. Запрет на въезд и выезд вступает в силу со среды.

Такие меры разной степени жесткости ввели в ЕС, США, Канаде.

Правительство РФ ранее анонсировало ряд мер по ограничению распространения Covid-19, на которые выделено 300 млрд рублей.

Среди них – налоговые каникулы для авиакомпаний и туристических операторов, внеплановые школьные каникулы для детей, снятие запрета на ввоз в страну лекарств из-за рубежа частными лицами, и даже послабления в ПДД.

Осторожно, двери закрываются

Однако россияне просматривают в ограничении свободы передвижения не только противоэпидемиологический, но и политический контекст.

Ни в одной из стран, которые сейчас закрыли границы, нет такого исторического опыта, какой есть у россиян – когда в течение 70-ти лет страна была отгорожена “железным занавесом” от окружающего мира.

Резонно, что жители России опасаются, что введя “карантинный занавес”, власти РФ могут легко “забыть” поднять его, когда причина исчезнет. Механизм, который мог бы помешать им это сделать, граждане России добровольно отдали в руки своих элит.

Ранее при возникновении разговоров о том, что россиянам могут вернуть советскую практику выездных виз, опытные путешественники посмеивались, что тогда можно будет пользоваться “окном” в виде Беларуси или “форточкой” в виде транзитного калининградского поезда.

Но власти РФ оказались не столь глупы, как на это надеялись “лайфхакеры”. С восстановлением в понедельник границы между РФ и РБ “сбежать” через Беларусь для россиян стало невозможным. Одновременно закрылась и возможность “выскочить через форточку” в Вильнюсе по пути из основной России в ее прибалтийский анклав.

РЖД объявила, что поезд Москва-Калининград будет следовать без открытия дверей на промежуточных станциях в Беларуси и Литве. Это однажды испытал самый известный пассажир в российской истории – Владимир Ульянов (тогда еще не известный как Ленин), когда ехал из Швейцарии в Россию в 1917 году в пломбированном вагоне.

Герметик для пограничной службы

Однако эксперт Аналитического управления Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов считает такие опасения проявлением паники.

Закрыть выезд насовсем для властей России будет экономическим самоубийством. Россия – не СССР в первую очередь именно по типу экономики. Тогда человеческий трафик в обе стороны был ничтожным только потому, что СССР был самодостаточным экономически. Сейчас же экономика России просто не может существовать без непрерывного обмена ресурсами с внешним миром, в том числе человеческими, – сказал он СНЕГ.TV.

Абзалов настаивает на том, что герметически запечатать страну можно лишь в том случае, если окружающие ее другие страны поддержат такую политику. В противном случае, говорит он, желающие пересечь границу “наружу” будут делать это не мытьем, так катанием.

Такая сверхмощная страна как США ничего не может сделать, чтобы перекрыть поток мигрантов на единственном участке своей границы – с Мексикой. Ни патрули, ни стена не препятствуют этому потоку. А у России тысячи километров необустроенной границы с Казахстаном, с той же Беларусью, – говорит эксперт.

Пока часы двенадцать бьют

Это мнение полностью разделяет политолог организации “Народная дипломатия” Алексей Кочетков, которого СНЕГ.TV застал по телефону в поезде по пути из Минска в Москву.

Я только что пересек границу Беларуси с Россией. Почти все мои попутчики – граждане РФ, которые очень спешно “репатриируются”, чтобы успеть вернуться домой до полуночи, когда вступит в силу решение России о закрытии границы. В своих разговорах они говорят, что опасаются оказаться в Беларуси на положении “интернированных”, – рассказал он.

Кочетков тоже считает опасения, что Россия может “забыть” отменить “осадное положение”, досужими разговорами.

Это бессмысленно, потому что невозможно – как технологически, так и экономически. У российских властей просто нет мотивации, чтобы запрещать согражданам ездить за рубеж. У нас сегодня вся торговля, спорт, технологии и прочие отрасли экономики не просуществуют без внешних связей и месяца, – уверен политолог.

По его словам, те же белорусы сейчас оказались в гораздо худшем положении, чем россияне, в смысле свободы передвижения.

Страны Запада всегда выдавали въездные визы гражданам Беларуси менее охотно, чем россиянам. Для большинства белорусов Россия была почти единственным “зарубежьем”, куда они ездили на заработки. А с сегодняшнего дня это направление тоже для них закрывается. Минск вообще все эти дни производит впечатление брошенного города: все, кто может, уехали в сельскую местность, рассчитывая пересидеть там эпидемию, про которую все слышали, но никто не видел, – рассказывает Кочетков.

Россия закрыла границу с Беларусью впервые после создания Союзного государства в 1996 году. Ранее Россия закрыла границу с “родиной” коронавируса Китаем.