ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Смягчающее обстоятельство: ФРС возобновляет программу QE

© Коллаж/Снег.TV

ФРС приняла решение снизить практически до нуля процентную ставку и запустить программу «количественного смягчения» на 700 млрд долларов. Решение было принято когда в Москве была ночь.

Федеральный резерв (он исполняет функции ЦБ США) этим пытается компенсировать обвал рынков акций, который в сумме потерял 16 трлн долларов с начала месяца.

Вблизи нуля ключевая ставка ФРС находилась после кризиса, вызванного обрушением рынка дешевого жилья в 2008-2015 годах.

Напечатав 700 млрд долларов (в этом суть стыдливого термина QE, quantitative easing – количественное смягчение), ФРС рассчитывает снизить стоимость кредитов, которые для американцев являются нормальным инструментом финансирования своей покупательской способности.

Решение ФРС важно для американской экономики, однако его влияние на состояние экономики в России будет ничтожным, полагает доцент Санкт-петербургского Университета экономики и финансов Сергей Черных.

Это полностью внутриамериканская тема. Потому что вброс на финансовые рынки дополнительных 700 миллиардов долларов – это не такая большая сумма. Она просто растворится на мировом валютном пространстве, в том числе пока дойдет до России, – сказал он СНЕГ.TV.

По мнению Черных, на курсе рубля к доллару решение ФРС вообще никаким образом не отразится.

Курс рубля к иностранным валютам зависит от совершенно других факторов: в первую очередь, цены на нефть. Снижение процентной ставки ФРС ощутят только те россияне, кто берет кредиты в российских банках, имеющих представительства в США, – говорит он.

Эффект, который ощутят такие россияне, будет негативным, потому что банки, маржинальность бизнеса которых в США теперь снизилась на 1%, будут компенсировать потери повышением стоимости кредитов на внутрироссийском рынке.

Эти банки и сейчас грабят россиян беззастенчиво, а теперь их жадность вырастет, и скорее всего, больше, чем на один процент, – предрекает Черных.

Меры, которые предприняла ФРС, направлены на смягчение кризисных явлений в экономике США, и влияние этих мер за пределами США будет только опосредованным, соглашается президент Центра экономики инфраструктуры Владимир Косой.

То, что делает ФРС, приведет к поддержке рынка труда в США, к стимулированию спроса, потому что увеличит приток наличных денег в кошельки населения и снизит стоимость заимствования для банков и компаний. То есть это всё сугубо американская история, – сказал он СНЕГ.TV.

Кроме того, те 700 млрд долларов, которые ФРС напечатает в ближайшее время, администрация Трампа намерена потратить в основном на закупку нефти в стратегические резервы – то есть на свободный валютный рынок эти лишние миллиарды просто не попадут.

Если допечатка долларов как-то и скажется на курсе рубля, то только по длинной цепочке. США закупают на эти доллары нефть, тем самым не давая подешеветь ей ниже какого-то уровня. А так как курс рубля в основном от цены нефти и зависит, то это не даст и рублю упасть еще ниже. Но, повторяю, поскольку это результат именно передающийся “по цепочке”, то к ее концу эффектом от quantitative easing можно будет пренебречь, – подтверждает эксперт.

Также с 16 марта ФРС возобновляет выкуп активов, на что будет потрачена другая часть из этих 700 млрд долларов. То есть опять же за пределы долларовой зоны ни один бакс выйти не должен.

Теги