ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Бегство на выборы: в ЕР боятся не дожить до 2021 года

© Коллаж/Снег.TV

На фоне нагнетания в России ощущения апокалипсиса (аномальная погода, коронавирус, а теперь еще и обвал рубля), депутаты Госдумы пытаются внести свою лепту в этот “праздник жизни”.

Так, во вторник депутат Госдумы от «Единой России» Александр Карелин заявил, что внесет законопроект о досрочных парламентских выборах. Нижняя палата парламента рассмотрит ее уже сегодня.

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский тоже предлагал провести досрочные думские выборы 20 сентября этого года – ровно на год раньше срока.

Скоропортящиеся продукты

Никто из депутатов Госдумы во вторник не мог прокомментировать эти инициативы своих коллег, потому что все они принимали участие в обсуждении поправок в Конституцию во втором чтении.

Но, как считает эксперт Российской ассоциации политических консультантов, доцент МГУ Григорий Казанков, в сегодняшней обстановке в России и в мире любые инициативы устаревают быстрее, чем доходит до их обсуждения, и эти две – не исключение.

В спокойной обстановке можно было бы предположить, что “Единая Россия” просчитала, что ее шансы выиграть плановые выборы без подтасовок настолько малы, что надо спасти хотя бы то, что спасти еще возможно. В принципе, досрочные выборы для того и инициируются, чтобы тонущий политический корабль успел бросить якорь в относительно спокойных водах, – сказал он СНЕГ.TV.

Однако говорить о том, что корабль “Россия” в нынешнем марте идет в спокойных водах, не приходится. И это делает любые прогнозы того, каковы будут рейтинги тех или иных партий, политиков и институтов, совершенно бессмысленными.

У нас в стране и в мире в целом обстановка кардинально поменялась за выходные. Кто бы мог ожидать еще накануне, что нефть, акции и рубль обвалятся одновременно? Кто может сегодня дать гарантии, как будет мир реагировать на распространение коронавируса? На этом фоне любые инициативы с горизонтом по времени дольше нескольких недель просто лишены смысла, – считает эксперт.

Не верю я тебе

Предложение о досрочных парламентских выборах – это чистой воды “фрейдистская оговорка” депутата Карелина, считает директор Центра избирательных технологий Международного института государственной службы Владимир Пызин.

У Карелина – или у тех, кто в его уста вложил это предложение – как шило из мешка торчит опасение, что “Единая Россия” может попросту не дожить до сентября 2021 года как политически дееспособная структура. То есть инициировать досрочные выборы – это значит открыто декларировать свое неверие в собственную партию. По-моему, это большая несуразица, – сказал он СНЕГ.TV.

По мнению политолога, страх перед выборами в срок проистекает не только от неверия в будущее “Единой России” в ее собственных рядах, но и признание неуверенности в исполнимости инициированых президентом Владимиром Путиным национальных проектов.

Политическая выживаемость “Единой России” как партии власти целиком и полностью завязана на успех нацпроектов. Это как-то странно характеризует членов правящей партии, которые косвенно, но публично, выражают сомнения в том, что эти проекты могут быть реализованы. Это либо показатель не слишком высоких аналитических способностей членов этой партии, либо эмоциональная несдержанность, – предполагает Пызин.

Очевидно, что ЕР может существовать только как партия власти и в качестве оппозиционной партии не просуществует и дня. Но страх единороссов о судьбе нацпроектов, “заложником” которых ЕР является, вряд ли вызван “эмоциональным срывом” или низким уровнем интеллекта инициаторов поправки.

Чтобы не слишком проваливались

В ЕР, в отличие от той же ЛДПР, позволить себе отсебятину не могут. Значит, идею о досрочных выборах “вбросили” с самого верха – оттуда, где отлично помнят, что в минувшем году все до единого нацпроекты с треском провалились.

Исполнители нацпроектов оказались профессионально на высоте и не сумели “взять вес”, говорит директор Центра развития ВШЭ Наталья Акиндинова.

Реализация проектов такого масштаба – задача, требующая высокого уровня профессионального мастерства, организационных талантов. То есть это проблема государственного управления, неэффективности бюрократии. Сложно представить, чтобы проблема “куда девать деньги” могла возникнуть в частном секторе,– сказала она СНЕГ.TV.

После “черного понедельника” 9 марта говорить о том, что исполнение нацпроектов, в которые закачано 25 трлн рублей, в 2020 году окажется успешнее, не приходится тем более.

Теги

2 комментария

Комментировать