ЖИЗНЬ ЗДОРОВЬЕ

Деньги победят Covid-19: эпидемию коронавируса могли вызвать финансовые спекулянты

Коллаж/Снег.TV

Три сценария распространения коронавируса в России спрогнозировали в Сбербанке на основе математического моделирования Gleam.

По словам главы СБ Германа Грефа, все три сценария показывают, что эпидемия в России не будет иметь каких-то трагических размеров и последствий. Cценарии распространения коронавируса зависят в том числе от мер, которые будут предпринимать федеральные и региональные власти.

Тем не менее (по принципу “Береженого Бог бережет”), Греф отметил, что сейчас идет обсуждение, какому из трех российских институтов выдать грант на разработку вакцины от коронавируса.

В Сбере объясняют свой интерес к борьбе с коронавирусом не только гуманитарными, но и практическими причинами.

Нам важно понимать как рынок может реагировать, какая паника может быть. Мы одни из первых, кто заинтересован, чтобы этой паники не было, потому что страдают финансовые показатели и Сбербанка и страны в целом, – объяснил директор управления развития компетенций Сбербанка Максим Еременко.

Медвежья болезнь?

Чем больше я слушаю новости про коронавирус, тем больше крепнет у меня убеждение, что какие-то “большие дяди” таким странным образом издеваются над общественностью, сказала СНЕГ.TV главный редактор журнала “Банки и деловой мир” Людмила Коваленко.

Такое ощущение, что сегодня эпидемия коронавируса существует почти полностью в информационном пространстве. И мне все более становится очевидным, что раздувают ее какие-то группы, заинтересованные в игре на понижение, рыночные “медведи”. Я не могу назвать их конкретно, потому что сегодняшние “медведи” – это завтрашние “быки”. Но спекулятивная природа информационной кампании вокруг коронавируса становится все более очевидной, – сказала она.

Финансовые рынки по своей природе крайне чувствительны ко всякого рода слухам, и умелые манипуляторы отлично знают технологии, как обрушивать акции и валюты для того, чтобы с выгодой их скупать.

В нужное время в нужном месте

Если даже первоначально вспышка коронавируса имела место на самом деле, эти манипуляторы быстро сориентировались и пришли к выводу, что ее можно с успехом использовать в своих интересах, говорит эксперт.

Коронавирус просто возник “в нужном месте в нужное время”. В противном случае, на него обратили бы внимания не больше, чем на любой сезонный грипп. “Смертельную угрозу” из него делают именно те группы, для которых паника – возможность поймать крупную рыбу в мутной воде. Причем они отлично знают, что призывы “не сеять панику” обычно имеют прямо противоположный эффект, – подчеркивает Коваленко.

Она предсказывает, что именно манипуляциями рынка вызвано периодическое чередование тревожных и оптимистических новостей о Covid-19.

“Сняв сливки” на падающем рынке, “медведи” и “быки” меняются местами и педалируют сообщения о том, что вирусологи достигли успехов в борьбе с эпидемией.

Наварив на сменившем направление рынке, спекулянты снова подливают масла в огонь и объявляют о том, что всё оказалось гораздо хуже, чем предполагалось.

Эти игры могут продолжаться неопределенно долгое время – во всяком случае до того, пока мировая общественность не поймет, что ее попросту дурачат, – уверена эксперт.

Не так страшен Covid, как его малюют

Ровно о том же ранее на этой неделе СНЕГ.TV говорили и другие эксперты.

Опасность и летальность нового вируса преувеличена, подтвердила ранее СНЕГ.TV профессор Санкт-Петербургского НИИ Экспериментальной медицины Лариса Руденко.

Инструментарий лечения болезней, которые коронавирусом вызываются, вполне доступен в имеющемся медицинском арсенале. Это обычное симптоматическое лечение ОРВИ или пневмонии. Если оно начато вовремя, то шанс на выздоровление совершенно такой же, как при лечении этих заболеваний, вызванных иными причинами,– сказала она СНЕГ.TV.

По словам профессора, те летальные случаи, которые на сегодня зафиксированы, вызваны не каким-то особым смертоносным воздействием вируса, а элементарной безалаберностью либо заболевших, либо врачей.

Если при первых симптомах больной не обращается за медпомощью, пытается перенести болезнь на ногах, то конечно, он очень рискует. Но опять же, это касается любой болезни, и коронавирус в этом ничем особым не выделяется,– объясняла эксперт.

Меньше и агрессивнее

Предположения тех, кто считает сообщения о смертельной эпидемии “лапшой на уши” общественности, кажется, находят подтверждение.

Так, в четверг появились сообщения о том, что коронавирус мутирует и становится агрессивнее.

“Хотя более агрессивный тип по-прежнему лидирует по распространенности, его доля снижается. Это результат «человеческого вмешательства» через госпитализацию инфицированных и карантин”, сообщила газета The Telegraph.

Новость в таком виде можно трактовать и как позитивную, и как тревожную. Что и требуется спекулянтам – если вся история с эпидемией в самом деле их рук дело.