ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Сделано на зоне: сенаторы предлагают «зеленый коридор» для продукции заключенных

© Коллаж/Снег.TV

Чтобы привлечь к труду большее количество осуждённых и увеличить прибыль от их производства, сенаторы предложили закупать продукцию арестантов без конкурсных процедур.

Такой законопроект внесен в Госдуму в четверг.

По данным ФСИН, сегодня 60% заключенных (или 254 тысячи) не занимаются никаким трудом вообще.

Предлагаемое изменение позволит увеличить количество трудоустроенных осуждённых в год при пессимистическом прогнозе на 720 человек, при оптимистическом прогнозе на 3320 человек.

Это не такая уж малая цифра, как может показаться, сказала СНЕГ.TV один из авторов инициативы, председатель Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов.

Это в абсолютных цифрах выглядит как капля в море. Но если учесть, что трудоустройство тысячи заключенных сразу уменьшит “безработных” в колониях, такая овчинка стоит выделки, – объяснил он.

Кутепов уверяет, что инициатива о “протекционизме для системы ФСИН” не является стрельбой из пушки по воробьям.

При разработке законопроекта он и его соавторы вообще не задумывались над тем, чтобы увеличивать показатели ради самих показателей, утверждает сенатор.

Мы думали исключительно о судьбах этих людей. Я больше скажу: даже если бы мы знали, что какой-то законопроект облегчит жизнь хотя бы одного гражданина России, мы бы над ним все равно работали, – гарантирует политик.

По его словам, процентное соотношение трудоустроенных и безработных “сидельцев” будет еще выше за счет того, что население мест лишения свободы в России неуклонно сокращается. По подсчетам авторов законопроекта, эффект за год составит минимум 85 миллионов рублей.

Это предложение не лишено смысла, соглашается председатель Общественного совета при УФСИН Москвы Елена Зеленова.

Но такие предложения надо рассматривать исключительно применительно к конкретному региону и конкретной колонии. Потому что в каких-то ИК труд заключенных едва окупает или вообще не окупает себя. А есть колонии, где заключенные зарабатывают больше, чем люди по внешнюю сторону забора,– сказала она СНЕГ.TV.

Как объясняет Зеленова, многое зависит и от желания самих “колонистов” работать и зарабатывать. По ее словам, она встречала в ИК хороших специалистов (в основном, севших по экономическим статьям).

С тем, что предложение поддержать трудоустройство заключенных вполне здравое, согласна и бывшая член Общественной наблюдательной комиссии при УФСИН Санкт-Петербурга Яна Теплицкая.

Сейчас предприниматели тоже могут заключать договора с администрациями ИК на размещение своих производств на территории колоний. При этом предприниматель должен арендовать у ИК какие-то производственные площади. То есть руководству ИК это выгодно в любом случае, но накладывает дополнительные расходы на бизнес,– сказала она СНЕГ.TV.

Теплицкая говорит, что у основной массы заключенных зарплаты не окупают даже их содержание, а если у осужденных имеются долговые обязательства, то они вообще работают в минус.

Удобство состоит в том, что осужденный к принудительным работам не имеет права отказаться от труда, в отличие от вольного человека. И если администрация ИК прикажет ему отправиться работать на конкретное предприятие, он пойдет независимо оттого, какую зарплату ему там будут платить,– поясняет она.