ЖИЗНЬ ЗДОРОВЬЕ

Правда ли, что коронавирус может поразить каждого третьего жителя Земли

© Коллаж/Снег.TV

Коронавирус N-Cov (источник заболевания COVID-2019) может заразить треть населения Земли, предупреждают в ВОЗ.

Такие данные получены в результате простого математического экстраполирования: каждый зараженный может инфицировать еще двух-трех человек, а на 13 февраля было инфицировано около 64400 человек. Ежесуточно выявляется более 5000 новых заболевших.

Однако паника, возникшая в первые недели после появления COVID-2019, начинает идти на спад. Не в последнюю очередь потому, что первоначальные истерики в бульварной прессе о “смертельном вирусе” оказались несколько преувеличенными.

Врачи уже установили, что переливание плазмы переболевших коронавирусом nCOV доказало эффективность для лечения зараженных пациентов.

На сегодня выздоровели и выписались из больниц 6723 человека.

У страха глаза велики

Опасность и летальность нового вируса преувеличена, успокаивает профессор Санкт-Петербургского НИИ Экспериментальной медицины Лариса Руденко.

Инструментарий лечения болезней, которые коронавирусом вызываются, вполне доступен в имеющемся медицинском арсенале. Это обычное симптоматическое лечение ОРВИ или пневмонии. Если оно начато вовремя, то шанс на выздоровление совершенно такой же, как при лечении этих заболеваний, вызванных иными причинами,– сказала она СНЕГ.TV.

По словам профессора, те летальные случаи, которые на сегодня зафиксированы, вызваны не каким-то особым смертоносным воздействием вируса, а элементарной безалаберностью либо заболевших, либо врачей.

Если при первых симптомах больной не обращается за медпомощью, пытается перенести болезнь на ногах, то конечно, он очень рискует. Но опять же, это касается любой болезни, и коронавирус в этом ничем особым не выделяется,– объясняет эксперт.

Главная проблема в случае с коронавирусом – не его летальность, а довольно долгий латентный период.

У нас в Санкт-Петербурге колоссальное количество приезжих из Китая. А скрытый период коронавируса достигает 14 дней. То есть это как раз то время, которое нужно, чтобы зараженный китаец приехал к нам как турист, искренне не подозревая, что является вирусоносителем, и заразил здесь всех, с кем контачит – как соотечественников, так и местных жителей,– предупреждает Руденко.

Начиная с прошлой недели даже эта опасность – как минимум, для жителей России – резко сократилась. После того, как Россия закрыла границу с КНР, число китайских туристов в Москве и Санкт-Петербурге практически сошло на нет.

Это особенно отчетливо видно по внезапно опустевшим вокзалам – Ленинградскому в Москве и Московскому в С-Пб, – где раньше от китайских туристов яблоку было негде упасть.

Хорошо вылеченное старое

По данным Роспотребнадзора, в России на территории 66 регионов под карантином из-за ситуации с коронавирусом nCov находятся 548 граждан Китая. Из них 453 – на Дальнем Востоке.

Коронавирус – ни в коем случае не новое явление, подтверждает доктор медицинских наук Любовь Зазимко.

Китайский коронавирус – это просто видоизмененный образец вируса, который известен давно. Новшество в том, что до сих пор он не передавался от животных к человеку, а в остальном он не является какой-то загадкой для вирусологов,– сказала она СНЕГ.TV.

Ранее на этой неделе власти КНР объявили, что рост числа заболевших связан с новой методикой постановки диагноза.

В соответствии с новыми правилами, в число выявленных случаев заражения COVID-19 включаются и клинически диагностированные. Отсюда и произошел статистический рост числа инфицированных.