ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

От сумы и от тюрьмы: ФСИН похвалилась прогрессом в тюремном деле

© Коллаж/Снег.TV

В минувшем году Россия заняла 20-е место в мире по числу лиц на 100 тысяч населения, пребывающих в местах лишения свободы. За десять лет страна улучшила этот показатель на 18 позиций.

Такие данные привел директор ФСИН России Александр Калашников.

На начало нынешнего года в местах лишения свободы в России находится 524 тысячи человек.

Первое место по пропорции “заключенные – свободные” традиционно занимают США.

Заслуга в снижении числа заключенных на душу населения – это в самом деле плод усилий ФСИН, говорит председатель комитета “Гражданское содействие” Светлана Ганнушкина.

Число заключенных в любой стране изначально определяется количеством судебных приговоров к лишению свободы. Я не уверена, что за десять лет число таких приговоров в России уменьшилось драматически. Но благодаря политике ФСИН увеличилась “пропускная способность” мест лишения свободы, – сказала она СНЕГ.TV.

Как поясняет правозащитница, ФСИН стала активнее применять практику условно-досрочного освобождения, в результате чего число сидельцев в любой промежуток времени в самом деле снизилась – даже если допустить, что число попадающих в эту систему лиц не сократилось, а, быть может, и возросло.

Ганнушкина подчеркивает, что важно обращать внимание не только на относительное число заключенных, но и на условия жизни за колючей проволокой.

Что бы Александр Калашников не говорил про гуманизацию пенитенциарной системы, мы на практике наших подзащитных видим, что эта гуманизация, даже если она происходит, касается не всех осужденных. По некоторым группам заключенных система даже ужесточается, – сказала она.

По словам правозащитницы, это в первую очередь касается выходцев с Северного Кавказа, которым администрации мест лишения свободы ни под каким видом не дают УДО. Как считает Ганнушкина, в этом играют не в последнюю очередь общие “кавказофобские” настроения в России.

“А в тюрьме сейчас ужин, макароны дают” (кадр из фильма “Джентльмены удачи”)

Количество судебных приговоров за отчетные 10 лет в России нисколько не сократилось, и снижение населения мест лишения свободы связано с другими факторами, говорит адвокат организации “Русь сидящая” Вера Гончарова.

ФСИН, конечно, приписывает себе чужие заслуги в том, что в России у нее стало меньше подопечных. Это связано в первую очередь с тем, что происходит определенная гуманизация уголовно-процессуального права в целом. К примеру, суды получили право вместо лишения свободы приговаривать подсудимых к исправительным работам или штрафам за какие-то проступки, за которые прежде такой легкой санкции не предусматривалось, – сказала она СНЕГ.TV.

Гончарова не отрицает, что и в местах содержания заключенных ФСИН предпринимает какие-то шаги, чтобы приблизиться к международным стандартам: например, снижает “плотность населения” в СИЗО и тюрьмах. Но пока еще все равно российским местам лишения свободы до западных тюрем как до Луны.