ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Молодым пообещали прибавить на пенсию… Когда-нибудь

В российском финансовом ведомстве вдруг вспомнили, что накопительная пенсия россиян уже пятый год как заморожена. Если взрослое население можно хоть как-то привлечь в новую программу “Гарантированный пенсионный план” (ГПП) обещанием сохранить уже накопленное, то молодых этим уже не купишь: им просто нечего терять. Так что Минфин решился на отчаянный шаг: он готовится возродить программу софинансирования пенсий. 

Пенсия – дело добровольное

Эту программу правительство уже запускало в 2008 году. Суть ее была в том, что каждый россиянин мог добровольно внести на свой накопительный пенсионный лицевой счет от 2 до 12 тысяч рублей в год, а государство эти деньги удваивало. Всего в новую программу поверили около 16 млн россиян, которые внесли на свои будущие пенсии около 10 млрд рублей. “Лафа” закончилась в 2014 году. 

Сначала правительство “временно” заморозило накопительные (в том числе и софинансированные)  пенсии, а потом и вовсе повысило пенсионный возраст. Участники этой азартной игры с государством мягко говоря, были недовольны: многие потеряли весь накопленный доход из-за фиктивных переводов из одного НПФ в другой, а из-за увеличения пенсионного возраста даже “удвоенные” государством взносы превращались в труху. 

К тому же, что теперь будет с уже накопленными, в том числе и софинансированными, деньгами никто не знает: пока правительство обещает перевести эти деньги в новую программу ГПП при условии, если вы далее согласитесь делать добровольные ежемесячные пенсионные взносы в 6% от своей зарплаты. Второго варианта пока нет. 

Зато программу могут повторить для тех, кто пока еще не играл в азартные игры с нашим государством, то есть для молодых людей, которые начинают свою трудовую деятельность. 

О вреде азартных игр. С государством…

Минфин и ЦБ действительно обсуждают перенос программы софинансирования взносов на стандартизированную пенсионную схему по НПО — гарантированный пенсионный план,— отметил замминистра финансов Алексей Моисеев. 

Все верно: иначе заманить молодежь в ГПП нет никакой возможности: накопительную пенсию из-за заморозки они получить не успели, и пригрозить тем, что эти деньги будут просто экспроприированы Пенсионным фондом, просто нельзя. 

Как показывает первая часть программы – эта затея довольно недорогая,  а ведь план по сборам “довольных взносов” перед Минфином стоит нешуточный: в первый год поставлена цель собрать один триллион рублей в ГПП. Так что можно пообещать и удваивать добровольные взносы тех, кто только-только начал самостоятельно зарабатывать: они, возможно и не знают, сколько уже в России прошло за последнее время пенсионных реформ и сколько денег сгинуло во время их проведения. 

Поверит ли молодежь в новые обеспеченной старости когда-нибудь? Мы лично сомневаемся. 

Впрочем, у наших госфинансистов есть и другие отчаянные идеи, как выполнить триллионный план по ГПП. Например, добровольно-принудительно перевести в него госслужащих и бюджетников. Перевели же из на обязательную карту “Мир” – никто и не пикнул. 

Впрочем,  им и следующая пенсионная реформа не страшна. Уж у кого всегда все хорошо в старости – так это у чиновников. Можете не сомневаться.

Теги

2 комментария

Комментировать