ВОЕННЫЕ КОНФЛИКТЫ ЖИЗНЬ

Готовится ли НАТО к войне с Россией?

© Коллаж/Снег.TV

Около 20 тысяч солдат и 20 тысяч единиц боевой техники США будут направлены в европейские страны для участия в учениях Defender Europe 20.

Маневры намечены на апрель-май и по масштабу не будут иметь себе равных с операции Reforger конца 1980-х.

Всего в учениях примет участие 37 тысяч военнослужащих, втом числе из 17-ти других стран НАТО, сообщает официальный сайт вооруженных сил США.

Если темная сила нагрянет

Тенденция на постепенное увеличение масштабов учений НАТО в последние годы прослеживается совершенно четко, говорит эксперт Центра стратегической конъюнктуры Олег Пономаренко.

Каждые следующие маневры, в которых участвуют США, оказываются масштабнее предыдущих. Поэтому масштабы Defender Europe 20 не очень удивляют. Это связано с четко сформировавшимся курсом НАТО на сдерживание России, – сказал он СНЕГ.TV.

Вне зоны ответственности НАТО Соединенные Штаты также наращивают военные приготовления самостоятельно – это касается в первую очередь Азиатско-Тихоокеанского региона, где доктринальным противником США признан Китай.

Усиление военного присутствия США в Европе происходит вопреки озвученным ранее намерениям президента Дональда Трампа максимально изолироваться от европейских дел.

На практике получается, что заявления Трампа, которые так пугают союзников США во всем мире, далее заявлений не идут. Когда доходит до дела, американцы присылают свои военные контингенты даже в те регионы, откуда они ранее пытались выйти – как это мы видим в Сирии, – говорит Пономаренко.

Война не в клозетах, а в головах

По данным американского военного издания Military Times, США за последние восемь месяцев нарастили свое присутствие на Ближнем Востоке на 20 тысяч человек.

Генерал Франк МакКензи открыто заявил в пятницу, что намерения президента Трампа о скором выводе американских войск из всех горячих точек – дело не ближайшего будущего.

Основатель Conflict Intelligence Team Руслан Левиев уверен в том, что на самом деле США прямого военного конфликта с Россией не ожидают.

Я не вижу, чтобы в реальном мире произошло нечто такое, из-за чего американцы стали бы воспринимать вероятность войны с Россией в разы выше, чем это было год или два назад. Разве что они подпали под влияние российских прокремлевских СМИ, которые как раз и распространяют милитаристскую пропаганду на весь мир, – сказал он.

По мнению Левиева, вероятность российско-американского военного столкновения существует в основном в головах российских пропагандистов, нежели в головах американских военных.

Теги

1 комментарий

Комментировать

  • Подготовка войск через военные учения по границам России понятка каждому солдату с обеих сторон, а вот офицеры НАТО не знают, что это и есть подготовка к войне на плацдармах вокруг России как территории для вторжения. Где логика между словами и действиями военных?