ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Чайка не нужен: зачем Путин меняет элиты

© Коллаж/Снег.TV

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка оставляет свой пост – официально, это связано с его переходом на другую работу. Какую – прока не уточняется.

На это место президент Владимир Путин ранее предложил заместителя председателя Следственного Комитета Игоря Краснова. Госдума утвердит его кандидатуру в среду.

Юрий Чайка занимал пост Генпрокурора почти 14 лет, после отставки в результате секс-скандала своего предшественника и тезки Юрия Скуратова.

Смена персоналий на посту Генпрокурора носит явно технократический, а не политический характер, считает руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» московского Центра Карнеги Андрей Колесников.

Президенту хочется придать определенный динамизм системе государственной власти, но трогать совсем уж “родных” людей ему жалко. Юрий Чайка не входит в ближний круг Путина, как, к примеру, Александр Бортников, его в этом смысле “не жалко”. Тем более, что Генпрокурора переведут на какую-то не менее ответственную должность, так что из-за смены кабинета вряд ли затаит обиду на президента, – сказал эксперт.

Колесников не исключает, что дело вообще не в персоналиях, а в желании Путина в очередной раз перераспределить полномочия между Генпрокуратурой и СК, с возвращением прокуратуре следственных функций.

Игорь Краснов показал себя как хороший технократ, правоохранительный эффективный управленец без каких-либо политических амбиций. По набору этих качеств он вполне может устраивать Путина. Наконец, Краснов моложе Чайки, что тоже играет определенную роль в кадровых решениях президента, – говорит Колесников.

На период транзита власти Путину не нужны во властных структурах люди, наработавшие себе какой-то вес в прежние годы, считает директор Центра изучения кризисного общества, доцент МГУ Максим Вилисов.

Путину в этот переходный период нужно, чтобы его распоряжения исполнялись автоматически, без обсуждений и высказывания других мнений. А даже совершенно лояльные чиновники, такие как Чайка, свои суждения имеют просто в силу долгого пребывания на своих постах. Поэтому Путин сейчас меняет их на “чистых” технократов, – полагает политолог.

По его мнению, отставка Юрия Чайки, как и ранее правительства – это не последняя ротация в высших эшелонах власти России.

Есть ощущение, что Путин готовится поменять полностью целый слой элит, убрав “тяжеловесов”, чтобы в новой конституционной реальности у него оказалось чистое поле для исполнения тех функций, которые у него окажутся после реформы. Те чиновники, которые привыкли работать в старом конституционном поле, должны уйти со сцены в ближайшее время, – полагает Вилисов.

Отставка Чайки может быть связана с сугубо профессиональными вопросами этого ведомства, не исключает бывший председатель Верховного Совета РСФСР, ныне завкафедрой Российской экономической академии им. Плеханова Руслан Хасбулатов.

За то время, пока Чайка занимал свой пост, Генпрокуратуру ободрали как липку в плане полномочий – отняли следственные функции, надзорные функции… Поэтому я не исключаю, что замена Чайки на его посту человеком из аппарата Следкома связана как раз с планами вернуть Генпрокуратуре часть ее прежних полномочий, – сказал он СНЕГ.TV.

Правда, бывший спикер последнего советского парламента России не уверен в том, что приход Краснова вместо Чайки одномоментно исправит ситуацию в надзорном ведомстве.

Я еще когда сидел в Лефортово, и мной занимался следователь в чине генерал-лейтенанта, поражался, насколько низок профессиональный и образовательный уровень работников следственных органов. А с той поры кадровая ситуация там только ухудшалась, – ностальгирует Хасбулатов.

Хасбулатов короткое время находился под следствием после вооруженного конфликта в октябре 1993 года между Верховным Советом РСФСР и президентом Борисом Ельциным.

1 комментарий

Комментировать

  • Пять раз писал в прокуратуру исковое заявление. Пять раз приходила отписка. Типа вас мошенник отимел, ну а к нам какие претензии. Есть такой прокурор в Кунцевской меж районной прокуратуре. И фамилия у прокурора отпад. Хархотина. И. 5 офис