ГОРОД ЖИЗНЬ

«Клыки безумия»: московские дорожные ноу-хау привели к авариям

© Коллаж/Снег.TV

Московские автомобилисты получили новую головную боль из-за странного “оформления” проезжей части на нескольких улицах города.

Они выложили в соцсетях фотографии искусственных сужений проезжей части (например, в 1-ом Краснокурсанском проезде). Острословы уже прозвали такие выступы “зубами Ликсутова”, по фамилии начальника Дептранса Москвы.

Летом и в светлое время суток эти “клыки” заметны и водители вовремя их объезжают. Но по ночам, а также при сильных снегопадах, такие выступы становятся незаметными, и автомашины с ходу влетают на бордюры.

В отличие от других препятствий, такие сужения не обозначаются знаком 4.2.2 и/или 1.20 (как на приведенном ниже снимке).

Устройство искусственных сужений само по себе совершенно законно, вопрос лишь в том, что в Москве они сделаны через… выхлопную трубу, говорит лидер движения “Синие ведерки” Петр Шкуматов.

К самому факту наличия таких “клыков” вопросов не возникает. Водителей возмущает, что эти места ЦОДД никак не обозначило. Дорожники обязаны поставить там какие-угодно, но предупреждающие знаки, хотя бы столбики со светоотражателями, – сказал он СНЕГ.TV.

Халатность или криворукость московских дорожных служб проявляется в том, что необозначенные выступы на проезжей части очень коварны именно в темное время суток и зимнее время года.

Влететь на такой выступ на скорости в 60 км/час – это достаточно серьезное ДТП. И дай Бог, чтобы рядом в это время не находились прохожие, на которых неминуемо выбросит наехавший на подобный “трамплин” автомобиль.

В ЦОДД (Егор Чернов, помощник руководителя) сообщили СНЕГ.TV, что Центр не имеет никакого отношения к обустройству таких участков, и что это – обязанность Департамента транспорта Москвы.

Проблема не стоит выеденного яйца, но даже такую проблему столичные чиновники решать не в состоянии, сказал СНЕГ.TV руководитель Общественной системы «Обеспечение безопасности дорожного движения» Константин Крохмаль.

Дорожные знаки устанавливают муниципалитеты. Но там сидит какой-нибудь Иван Иваныч, которые понятия не имеет, где в его районе расположены такие места и какие знаки должны их обозначать. Кроме того, Иван Иваныч не будет ходить и втыкать эти знаки на обочинах, это обязанность ГИБДД, – говорит общественник.

По его словам, дорожные службы, ГИБДД и муниципалитеты в Москве работают как в юмореске Аркадия Райкина про “подрядный пошив пиджака”: рукава пришивает один портной, пуговицы другой, воротник третий. Применительно в дорогам это выглядит так, что на каких-то участках установлено по несколько дублирующих друг друга одинаковых знаков, а на других нет вообще никаких.

На самом деле, водителям надо не в соцсетях жаловаться на такие узкие (в прямом и переносном смысле) места, а отправить список адресов в Дептранс Москвы. Тогда, скорее всего, город велит чиновникам муниципального уровня принять меры и обозначить опасные участки, – советует Крохмаль.

1 комментарий

Комментировать

  • Да не понятно, каких мухоморов они там в руководстве наелись, чтоб такое убожество натворить!