АВТО ЖИЗНЬ

Встретимся в реале: новые правила получения прав приблизят водителей к реальности

© Коллаж/Снег.TV

С Нового года меняются правила допуска граждан к управлению транспортными средствами. Часть новшеств вступает в силу сразу после новогодних праздников, часть будет введена в последующие месяцы – с 1 октября.

Ничего принципиально нового нововведения в правила подготовки водителей не содержат, говорит председатель правления Союза автошкол Москвы Александр Ачкасов.

Новые правила направлены на повышение качества подготовки водителей. Поэтому все автошколы России их поддерживают. Причем поддерживают уже давно , – сказал он СНЕГ.TV.

По его словам, по новым правилам курсанты будут получать права более подготовленными к вождению в реальных, а не “тепличных” условиях.

В течение 2020 года курсанты вместо обучения вождению на площадках будут постепенно переводиться на реальные улицы. Список таких улиц будет объявлен им заранее, так что новый водитель сможет ознакомиться со всеми особенностями экзаменационного маршрута, – говорит Ачкасов.

Ачкасов уверен в том, что с 2020 года получать водительские права новичкам сложнее точно не станет, зато впервые садиться за руль самостоятельно они будут с большей уверенностью в своих силах.

У президента Московского регионального Союза автошкол Льва Бурыкина такой полной уверенности нет.

Идея новых правил состоит в том, чтобы процесс получения прав новыми водителями был более эффективным. Но насколько это получится реализовать на практике, сказать можно будет только после того, как новые правила начнут применяться, – сказал он СНЕГ.TV.

Опасения Бурыкина вызваны тем, что между системой подготовки водителей в автошколах и правилами сдачи экзаменов в ГИБДД существует определенный разрыв.

По логике, оканчивая автошколу, учащийся получает профессию водителя – автошкола отвечает за то, что ее курсант прошел курс подготовки, как теоретический, так и практический. Поэтому в ГИБДД, строго говоря, выпускнику автошколы должны выдавать права без дополнительных проверок, – говорит он.

По мнению Бурыкина, новые правила должны облегчить всю систему допуска новых водителей к управлению ТС.

Ежегодно российские граждане сдают более 7 млн экзаменов в ГИБДД. Водительские права по итогам получают только до 1,4 млн человек. Остальные отправляются на переподготовку.