ЖИЗНЬ ТЕХНОЛОГИИ

Импортозамещенный Суперджет потребует еще 15 млрд рублей

© Коллаж/Снег.TV

Минпромторг РФ намерен выделить еще почти 15 млрд руб. на разработку самолета Superjet New, в котором максимальное количество деталей будет производиться в России.

Эти деньги будут потрачены на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы до конца 2021 года. Планируется, что сам SSJ-New будет создан к 2024 году.

Разработчиком и производителем “суперджетов” SSJ-100 являются «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС). Последние пять лет компания стабильно работает в убыток.

Сыр “Полуроссийский”

Смысл создания новой версии самолета, который зарекомендовал себя как полный провал инженерно-конструкторской мысли, состоит в максимально возможном уходе от импорта комплектующих.

Этот максимум определен в 50-60% компонентов российского происхождения.

Самый серьезный удар по имиджу SSJ нанесла катастрофа 5 мая, когда этот самолет загорелся при аварийной посадке в Шереметьево.

Но и до этого самолет преследовали неудачи, связанные как с плохими эксплуатационными характеристиками, так и с отсутствием сервисной инфраструктуры.

В итоге от SSJ-100 отказались все иностранные авиакомпании, а также Минобороны РФ.

Даром не надо

Упорный же лоббизм же правительством некачественной продукции отечественного авиапрома напрямую связан с ее неконкурентоспособностью относительно боингов и аэробусов — из-за дороговизны сервисного обслуживания и сложности с получением запасных частей, считает бывший замминистра гражданской авиации Олег Смирнов.

Эксплуатация этих лайнеров убыточна для авиакомпаний, поэтому правительство идет единственно возможным в этой ситуации путем: само заказываю — само эксплуатирую. Это означает перекладывание бюджетных денег из одного государственного кармана в другой его же. На новые типы самолетов были потрачены колоссальные бюджетные деньги, но они не дают никакой отдачи, – сказал он.

По его словам, ситуация с «Супердждетом» зашла так далеко, что выйти из нее можно только ценой огромных потерь — и репутационных, и финансовых.

Цифра в 15 млрд рублей – та самая попытка “залить” репутационный пожар деньгами, поскольку принципиально экосистема “сто первой” версии SSJ ничем не будет отличаться от экосистемы “сотой”.

По словам Смирнова, руководство Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) много лет сознательно вводило в заблуждение политическое руководство России, выбивая финансирование под проект, который якобы потеснит и Боинг, и Эйрбас и Эмбраер на мировых рынках.

ОАК так умело вешало лапшу на уши президенту Путину, что «Суперджет» стал стоить, как если бы он был сделан из золота. Но деньги на него все равно выделялись, потому что в ОАК обещали, что 85 процентов этих самолетов уйдут на мировой рынок. То есть у отвечающих за производство и маркетинг SSJ путь назад только один — в тюрьму. Поэтому биться за сохранение проекта они будут до последней капли крови, – считает он.

В рабочем порядке

Однако не все эксперты в авиаотрасли считают, что SSJ безнадежен как концепт. Так считает, в частности, директор компании «Инфомост» Борис Рыбак.

Это норма авиапромышленности: все недостатки устраняются только тогда, когда они проявляются, и сделать это на опережение никак невозможно, – объяснил он.

Тем не менее, судьба SSJ — стать полностью внутрироссийским лайнером, где его можно «впаривать» перевозчикам, которые зависят от государства.

Программа “русификации” SSJ-New означает, что внутрироссийским самолет будет не только по региону эксплуатации, но и в значительной мере – по составу “железа”.