ЖИЗНЬ ЭКОЛОГИЯ

Как сжечь слона: Госдума разрешила жечь мусор вместо его переработки

© Коллаж/Снег.TV

Сжигание мусора на заводах, вырабатывающих тепло и электроэнергию, можно считать утилизацией ТБО. Такой закон во втором чтении одобрила во вторник Госдума.

Третье чтение намечено на сегодня.

Министр природы Дмитрий Кобылкин закон поддерживает.  Экологи же считают, что приравнивать сжигание ТБО к их утилизации неправильно.

По их мнению, в огонь пойдет и та часть отходов, которые в противном случае можно было бы переработать во что-то полезное.

Сейчас в России утилизируется (не сжигается) только 5% ТБО.

Слон в мусорной лавке

Председатель отраслевого оператора по обращению с отходами Дмитрий Тукнов указывает, что узкое место в процессе утилизации отходов состоит в отсутствии в России работающей инфраструктуры раздельного сбора ТБО (мухи отдельно, котлеты отдельно).

Когда в московском зоопарке сдох слон, его сжигали более месяца. Потому что утилизовать дохлого слона, просто облив его бензином, нельзя. Требуется выполнить ряд предписаний, чтобы переработанные отходы не представляли эпидемиологической опасности. И эти предписания, разумеется, относятся не только к мертвым слонам/ Поэтому основную массу отходов в России вообще не перерабатывают, а вывозят гнить на полигоны, – сказал он СНЕГ.TV.

По данным председателя комитета по экологии “Деловой России” Ильдара Неверва, мощности мусороперерабатывающих заводов в России работают с недогрузом и они вынуждены привозить ТБО из-за границы, чтобы не простаивать.

Это даже не особенно удивляет: все предыдущие попытки ввести раздельный сбор ТБО провалились уже на самом первом звене цепочки: жильцы упорно не хотят выносить мусор в разных пакетах и валят в баки всё без разбора.

Мусор в головах

Бывший председатель Ассоциации мусорщиков Москвы Лазарь Шубов объясняет, что из-за отсутствия раздельного сбора ТБО мусоросжигательные заводы просто выходят из строя.

Пока не будет налажена система селективного сбора и сортировки отходов, строительство мусоросжигающих заводов будет бессмысленной тратой денег. Заводы „питаются“ нерассортированным мусором и выходят из строя через пятнадцать лет работы. А нигде в Москве и Подмосковье, за исключением Каргашино недалеко от Мытищ, раздельной переработки ТБО не производится,– сказал он.

По данным Шубова, 65% населения готово сортировать отходы, если в их городах будет создана такая инфраструктура. Цифра, честно говоря, не очень вдохновляющая.

А с остальными надо работать, объяснять им, почему нельзя валить весь мусор в одну кучу,— говорит он.

В тех же Мытищах, которые могут гордиться наличием там продвинутого мусоросжигающего завода, контейнеры для раздельного сбора отходов, а также ярко-оранжевые ящики для использованных батареек и ртутных ламп были действительно установлены пару лет назад. И простояли… ровно пару недель.

Национальный проект «Экология» ставит задачу повысить долю утилизации коммунальных отходов до 36% в 2024 году.

Теги