АВТО ЖИЗНЬ

Шашечки или ехать: таксисты готовятся к забастовке

© Коллаж/Снег.TV

Таксисты двух российских столиц объявили о намерении провести всеобщую забастовку в ближайшие дни (точная дата согласовывается). Таксисты намерены бастовать два дня подряд.

Забастовка таксистов по своим экономическим последствиям может быть близка к забастовке водителей большегрузов из-за системы “Платон”.

Одно дело, когда протестовать на улицы выходят тысячи “рассерженных горожан” – шума много, но по сути от этого ничего не меняется. И совсем иное дело, когда на улицы, наоборот, не выйдут тысячи машин с шашечками (и без).

Требования “рассерженных таксистов” вполне экономические: изменить размер взимаемых агрегаторами комиссионных, отказаться от практики фейковых вызовов ради накрутки километража,

Главное недовольство таксивладельцев состоит в том, что на рынке извоза наблюдается “диктатура пассажира”: предложение превышает спрос. Это приводит к тому, что компании такси (равно как и вымирающие как вид частные “бомбилы”) демпингуют на грани рентабельтности.

Сегодня в Москве и Петербурге стоимость поездки на такси для пассажира почти равна себестоимости такой поездки для водителя.

А усилия властей Москвы по переводу пассажиропотоков на внеуличный транспорт вообще лишают поездки на такси экономической целесоообразности (на метро, МЦК, МЦД и быстрее, и дешевле).

Обычный москвич или петербуржец вряд ли испытывает солидарность с забастовщиками – потому что конечная цель их требований идет вразрез с интересами других горожан. Если требования таксистов будут выполнены, цена на поездки вырастут неизбежно.

На чужом пиру похмелье

В “Яндекс-такси” сообщили СНЕГ.TV, что таксисты угрожают забастовками не первый раз, однако до сих пор, видимо, от угроз к делу они так и не перешли.

Мы видим, что число машин на линиях и количество заказов все эти дни остается на примерно одном и том же уровне. К нам как агрегатору никаких заявлений или требований ни от каких таксомоторных компаний не поступало, – сказала представитель “Я-Т” Наталья Рожкова.

Как объяснила Рожкова, “Яндекс-такси” предоставляет площадку для рекламы и заказов такси все юридически зарегистрированным компаниям-перевозчикам.

Выдвигать какие-то требования к агрегатору поэтому бессмысленно, считает она.

Водители машин работают не на агрегаторов. Они работают либо на свой таксопарк, либо сами на себя, если это – индивидуальный предприниматель. Поэтому их забастовка – это для нас “чужая война”. Мы даже не вполне понимаем, что водители хотят, – говорит Рожкова.

Такси желтое и такси серое

Таксисты и не собираются объявлять забастовку, это было бы бессмысленным, говорит председатель профсоюза столичных таксистов Александр Макаров.

Такую забастовку никто просто не ощутит. На рынке такое количество перевозчиков, и официальных, и “серых”, что даже если организаторам акции удастся сорганизоваться, “штрейкбрехеры” моментально заполнят все пустоты, – сказал он СНЕГ.TV.

Поэтому “классово-сознательные” таксисты намерены свой протест выразить не в виде забастовки (даже “итальянской”), а в виде бойкота агрегаторов – таких как “Яндекс-Такси”, Get, Uber.

Агрегатор – это ведь типичный паразит. Он сам никаких услуг не предоставляет, а живет за счет комиссии с перевозчиков, и эта комиссия может доходить до 30 процентов. Поэтому мы требуем у агрегаторов снизить эту долю, а у депутатов Госдумы – принять закон, который бы юридически объявил агрегаторов компаниями-перевозчиками, – говорит Макаров.

Кроме того, легальные таксисты хотели бы, чтобы была проведена юридическая грань между перевозчиками, которые считаются “такси” официально и теми фирмами, которые маскируют те же самые услуги под вывеской “аренда авто с водителем”.

Если наша акция будет согласована, мы будем просто игнорировать заказы, исходящие от агрегаторов, и принимать только заказы, поступающие от клиентов напрямую, – поясняет Макаров механизм бойкота.

При этом он честно признаётся, что особого ущерба, который вынудил бы агрегаторов пойти на уступки, таксисты от своего бойкота не ожидают. Одна надежда на законодателей, заключает Макаров.

Теги

7 комментариев

Комментировать

  • СВОЛОЧИ!!! Хть что-то нормальное появилось, можно ездить за человеческую цену. А этим уродам таксистам все мало, не нажрутся никак.

    • Маруся, конечно сволочи, машину купи за миллион, или в аренду возьми за 1700 в сутки, бензином по 50р заправь, а потом отвезти тебя за 3 копейки себе в убыток. Хотите ездить дешего, но на дорогих машинах, с кондиционером, ещё и диктовать свои условия. Пора вернуть время, когда бомбилы по сотке возили на гнилых жигулях, тогда все разницу почувствуют и закроют свои рты. Перед тем как возмущаться, попробуйте месяц на своей работе поработать бесплатно, а потом доказывайте что-то с пеной у рта.

      • Алнксандр, не учите других жить. Если кто-то (тысячи людей) возит, значит экономически оправдано.

        • А потом не спавший сутки (чтобы было “экономически оправдано”) водитель засыпает за рулем и влетает на своем такси на остановку, убивая пару-тройку ни в чем не повинных людей. Таких, как вы, или та самая Маруся

      • Вот так правильно говориш.. а то эта там ,Сволочь МаРУСЯ. Фигню какуюта из своего рта блюёт..

        • Ребят чего вы грызётесь из за такси – там львиная доля ТО в стоимости это НАЛОГИ на всё – просто “в нормальном государстве налоги стремиться должны к нулю”, а у нас они РАСТУТ.

  • Да, алименты в 25% и автоматом (незаконно) и в основном (и это незаконно) отцам – больное наследие советских времен. Несомненно оба родителя должны содержать своего ребенка (как написано в семейном кодексе и в Конституции – о запрещении дискриминации мужчин), а не только отцы как сейчас. Алименты должны быть законодательно ограничены до 1/2 прожиточного уровня ребёнка.