ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Интеллигенция призвала Путина не отлынивать от обязанностей гаранта Конституции

© Коллаж/Снег.TV

Не пропустить закон, объявляющий частных граждан иностранными агентами на том основании, что они написали статью в иностранное СМИ, призвали президента Владимира Путина видные деятели науки и культуры России.

Среди подписавших обращение к президенту, в частности, Андрей Макаревич, Людмила Улицкая, Виктор Шендерович, Дмитрий Быков, Лия Ахеджакова. Письмо подписали также многие ученые и правозащитники.

Всего под обращением стоит несколько десятков подписей известных граждан.

Список подписантов не вызывает удивления – эти деятели и ранее не раз публично выступали против политики Кремля. Что ровно никак не эту политику ни разу не повлияло.

Путин или его спикеры обычно делают вид, что “не знакомы” с содержанием таких обращений (вероятно, референты даром едят хлеб свой).

Либо, как это сделал Путин в ответ на обращение своего земляка Юрия Шевчука, заявляют, что вообще не знают, кто такой это лидер группы ДДТ.

Делай что должен, и пусть будет что будет

Один из подписантов обращения, профессор РГГУ, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Николай Сванидзе сказал СНЕГ.TV, что хотя особых надежд он и его “соавторы” не питают, это не значит, что надо набрать в рот воды.

Надо делать то, что ты считаешь нужным делать, а не исходить из сравнения шансов на успех или неуспех твоих действий. Это выражение нашей гражданской позиции, а не челобитная, – сказал он.

Сванидзе ожидает, что хотя обращение к Путину опубликовано на сайте признангого иноагентом и формально ликвидированного Минюстом “Движения за права человека”, его содержание в любом случае дойдет до Кремля по другим каналам.

Наше письмо перепечатали многие издания, поэтому Путин про него так или иначе узнает. То, что он может сделать вид, что не осведомлен о его содержании, уже не так важно. Путин – еще тот камень, но вода для того и существует, чтобы камни точить, – говорит Сванидзе.

На деревню гаранту

Директор движения «За права человека» Лев Пономарев подчеркивает, что документ, опубликованный на его сайте, не является обращением к Владимиру Путину.

Обратите внимание, что в этом письме никакой адресат не указан. Да, оно в этом смысле безадресное. Письмо составлено и подписано участниками сетевого сообщества – Конгресса интеллигенции, который возник сразу после аннексии Крыма, – сказал СНЕГ.TV правозащитник.

Пономарев разъясняет, что цель письма “в никуда” – обратить внимание “кого следует” на то, что принятие закона об иноагентах – это “провокация против гаранта Конституции”, поскольку ему предлагается подписать закон, Конституцию напрямую нарушающий.

В обращении, в частности, указывается, что закон, изобретенный сенатором Андреем Клишасом, нарушает часть 4 ст. 29 Конституции: “Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию.”

Российская интеллигенция давно разочарована в Путине. Но это не освобождает его от обязанностей гаранта Конституции, – подчеркивает Пономарев.

Первоначально закон был инициирован в конце 2017 года как ответ на требование Минюста США к RT America – американскому филиалу российской государственной телекомпании – зарегистрироваться в качестве иноагента в Соединенных Штатах на основании закона, принятого еще в 1938 году.

11 комментариев

Комментировать

  • Андрей Макаревич, Людмила Улицкая, Виктор Шендерович, Дмитрий Быков, Лия Ахеджакова – это же русофобская еврейская банда предателей нашей Родины. Владимир Владимирович, шлите их на…

    РУССКИЕ ЛЮДИ

    • Согласна полностью, ну сто им все мало и мало, что они ещё хотят от Путина? Они и так живут лучше чем простой народ,Начнут заворушку и сбегут за границу,а нам расхлебывать как было после Ельцина.

      • Путин и его братва также удерёт за границу, если они развяжут войну. Путин и его братва и являются иностранными агентами. У них и их детей имеются гражданства иностранных государств и имущество также находится в иностранных государствах.

        • Так вот против кого закон об иноагентах принят! Точно говорит Пономарев, это провокация против Гаранта!

    • Ты не патриот, а враг народа. И еще не известно, кто скрывается под этим именем

      • Ты кого назвала врагом народа. Скоро таких как ты либерасов будут на столбах развешивать. Ты то сама какого рода племени? тоже пойди из этих? Убери свои поганые руки от нашего ПУТИНА

    • Особенно Ахеджакова. По фамилии уже видно, что жидяра в пятом колене ))))

  • Указанные подписанты — пятая колонна за своей повседневной грантоедской работой. Они и сами заявляют, что не будут сидеть сложа руки. Хозяева платят не за безделье. Заграница их оценит.