ЖИЗНЬ СПОРТ

Вадские муки: Россию выгонят из мирового спорта за «не выученный урок»

© Коллаж/Снег.TV

Спортсменов из России нельзя допускать на Олимпиаду-2020 из-за нового допингового скандала. Это предложил всемирному антидопинговому агентству WADA глава антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт.

В МОК согласны с тем, что России не место на Олимпийских Играх, поскольку она – страна-рецидивист. МОК готов допустить к Играм российских атлетов в индивидуальном порядке и под нейтральным флагом.

Поводом к спортивным санкциям стали обнаруженные “подчистки” допинг-проб Московской антидопинговой лаборатории, которые WADA получила в начале 2019 года. Окончательное решение организация примет 9 декабря.

Россию могут также лишить права проведения отдельных игр международных соревнований, в том числе Евро-2020. А также участия в них. В этом случае место российской футбольной сборной отдадут шотландцам (третьей команде в отборочной группе).

Такого позора – когда одну и ту же страну дважды ловят на допинговых нарушениях, а ее спортивным властям всё не впрок – история мирового спорта не знает. Ни одну сборную до сих пор не лишали права участвовать в Олимпиадах два цикла подряд.

Из-за предыдущего допингового скандала Международный олимпийский комитет не разрешил российской сборной участвовать в Олимпиаде-2018 в Пхенчхане под национальным флагом.

Поздно боржоми пить

Гендиректор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус в среду был недоступен для разговора. Его заместитель Маргарита Пахноцкая отказалась разговаривать со СНЕГ.TV. Но член Совета Федерации и эксперт по допингу Татьяна Лебедева сказала СНЕГ.TV, что понять, кто и где вновь “накосячил”, крайне трудно.

Это выглядит совершенно необъяснимо. России один раз уже “дали по рукам”, затем дали шанс доказать, что скандал с допингом был случайностью: японцы уже согласились, чтобы российские спортсмены выступали на ОИ-2020 под российским флагом. И вот теперь весь мир видит, что это была не случайность, а норма для российского спорта, – сказала она.

По большому счету, обвинять непосредственно РУСАДА в новом скандале вряд ли можно “не глядя”: агентство могло само стать жертвой заговора со стороны каких-то лиц или структур, которые находятся за его пределами, и на которые оно не имеет влияния.

РУСАДА, Министерство спорта и Следственный Комитет должны сейчас в первую очередь не переводить стрелки друг на друга, не бодаться с WADA, а выяснить, в каком звене произошла подмена файлов в базе данных, на которую ссылается Всемирное антидопинговое агентство.

Это ведь мог быть как преднамеренный проступок кого-то из российских спортивных чиновников, так и технический сбой, какой-то глюк в компьютерной базе данных, из-за чего сведения, представленные Московской антидопинговой лабораторией не сошлись с контрольными копиями, имевшимися у WADA, – предполагает сенатор.

Но в любом случае, теперь уже “поздно пить боржоми”, заключает Лебедева: почти наверняка 9 декабря Россию вновь на четыре года исключат из олимпийского движения.

Когда WADA не указ

Политика WADA в отношении РУСАДА весьма назойливая и придирчивая, но какой-то катастрофы для российского спорта это тем не менее не представляет, считает руководитель группы трудового и спортивного права Александр Ксенофонтов.

WADA, строго юридически, не имеет полномочий диктовать свои условия международным спортивным федерациям, будь то МОК, ФИФА, ФИДЕ или любая другая. Да, все они приняли обязательства соблюдать антидопинговые принципы, но в конечном итоге последнее слово о допуске или недопуске той или иной страны к борьбе за право принимать соревнования под их эгидой остается за ними, — сказал он

Но это не означает, что Россия не сможет организовывать международные состязания по договоренностям на многостороннем уровне, минуя всемирные федерации.

Например, ограничения WADA не действуют, если между собой на российских стадионах российские атлеты захотят посоревноваться со спортсменами из Белоруссии, Казахстана или любой другой страны — то есть если такие соревнования организуются не под эгидой международных федераций.

Ведь российские спортсмены не отвечают за грехи своих спортивных чиновников! Любая спортивная федерация имеет право проходить допинг-пробы в любом другом национальном антидопинговом агентстве — так сказать, на аутсорсинге, — говорит Ксенофонтов.

До создания РУСАДА россияне пользовались услугами Британского антидопингового агентства.