ЖИЗНЬ ЭКОЛОГИЯ

«Кислородный коктейль» по-московски: леса в Новой Москве вырубят под застройку

© Коллаж/Снег.TV

Лесные массивы на территории Новой Москвы будут вырубаться под застройку. Об этом, сообщают в своей статье “Новые известия”, ссылаясь на Постановление правительства Москвы от 11 ноября с.г. № 1457 разрешающее строительство на особо охраняемых зеленых территориях (ООЗТ).

Что леса в ТиНАО будут рано или поздно пущены под бульдозер, было очевидно еще с того дня, когда эти территории – 150 тысяч га – были присоединены к Москве. Потому что единственной целью создания этого странного новообразования и было – создать площадку для строительных компаний, какими бы красивыми словами это не называлось.

Экологи с самого начала предупреждали, что вырубка лесов к юго-западу от Москвы – это наихудший из возможных вариантов. Потому что из-за розы ветров именно с этого направления в столицу большую часть года дует ветер, хоть как-то снабжая загаованный мегаполис кислородом. Теперь эту “кислородную подушку” Москвы будут ужимать – очевидно, до “стандартов озеленения” ЦАО.

Подмосковные (новомосковные) леса пускаются под нож в то самое время, когда экологи всего мира призвали посадить триллион деревьев, чтобы развернуть вспять парниковый эффект.

Говорят, лес не настоящий

Однако клеймить вырубку лесов как экологическое преступление однозначно не следует, говорит эколог организации “Зеленый патруль” Роман Пукалов.

Если речь идет о Подмосковье, то практически сто процентов лесов здесь – это лесопосадки. От “настоящих” лесов они отличаются тем, что все деревья там – одного возраста. А значит, эти леса умрут естественным образом тоже почти в одно время, потому что там нет “смены поколений”, – сказал он СНЕГ.TV.

Такие искусственно посаженные леса сажались в Подмосковье и других регионах в массовом порядке, потому что все девственные леса ранее были вырублены варварским хозяйствованием предыдущих десятилетий. Но заместительные лесопосадки не в состоянии полностью заменить природный лес, подчеркивает эксперт.

Если брать конкретно леса, оказавшиеся в Новой Москве, то у большей их части срок жизни подходит к концу в любом случае. И их придется вырубать так или иначе – потому что тысячи гектаров сухостоя представляют огромную пожарную опасность, – говорит Пукалов.

Что мы сажаем, сажая леса

Такие рассуждения не имеют ничего общего с реальностью, опровергает директор Всероссийского института природы Андрей Пешков.

Ни о какой одномоментной смерти лесов говорить нельзя. Даже если лес посажен искусственно, в течение десятилетий там формируется естественная экосистема, и на смену выбывающим деревьям приходит молодняк, – сказал он СНЕГ.TV.

По мнению Пешкова, рассуждать о “пользе” вырубки лесов могут только “эксперты”, выполняющие задания строительных компаний (это личная точка зрения главы ВИП).

Он также не согласен с Пукаловым в том, что большая часть сегодняшних лесов в европейской России – рукотворного происхождения.

И в любом случае, даже старый лес лучше для экологии, чем новая стройплощадка, – подчеркивает Пешков.

Помимо вырубки лесов в ТиНАО, власти полным ходом ведут подготовки к вырубке коридора (140 га) через национальный парк “Лосиный остров” для строительства нового Щелковского шоссе.

2 комментария

Комментировать