ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Деевровизация: ЦБ РФ призвал избавляться от евровалюты

© Коллаж/Снег.TV

Российским банкам следует отказаться от операций в евровалюте, посоветовала глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Такие операции перестали приносить прибыль, так как все евроинструменты сегодня имеют отрицательную доходность. Когда вкладчики вносят средства на счета в европейской валюте, то эти деньги банки должны где-то размещать, и при этом им остаются только инструменты с минусовыми процентами.

Отрицательные ставки по вкладам запрещены российским законодательством. Поэтому банки настолько увеличили сборы за обслуживание счетов в евро, что в этой валюте вряд ли можно держать сбережения.

Причина здесь не в каком-то капризе ЦБ РФ и коммерческих российских банков, а в объективной финансовой ситуации в еврозоне. На нее, в случае конкретно с Россией, наложились санкции и контрсанкции, говорит гендиректор УК “Спутник – Управление Капиталом” Александр Лосев.

Первая причина, почему банкам неинтересны депозиты в евро, состоит в том, что ЕЦБ держит ставки отрицательными. А поскольку российские банки обязаны хранить свои авуары в евро на корсчетах ЕЦБ, это составляет огромную нагрузку на их капиталы,– объяснил он СНЕГ.TV.

Вторая причина, почему евро для России перестал быть интересным – сжимающиеся объемы торговли со странами еврозоны, вызванные политическими причинами.

Если Россия не торгует со странами, использующими евровалюту – то зачем эта валюта российским экономическим субъектам нужна, чтобы за ее хранение на корсчетах европейских банков еще и платить надо?– говорит Лосев.

Дело здесь не в том, насколько доходны или не доходны вклады в евро, а в том, насколько высокой россияне ожидают рублевую инфляцию, полагает эксперт Научно-исследовательского финансового института Андрей Гордеев.

Даже если евро (а также и доллары) никуда не вкладывать, их цена при конвертации в рубли, скорее всего, вырастет на цифру, в несколько раз превышающую предлагаемую прибыль по депозитам. Но при этом владельцы валюты сохраняют душевное спокойствие, что банк, которому они доверили деньги, не попадет под карающую руку ЦБ, который вычесывает проблемные кредитные организации пачками,— говорит эксперт. 

В июле в ЦБ РФ озвучивали предложение запретить россиянам вклады не только в евро, но и в любой иностранной валюте.

Основанием для такого запрета называлось признание валютных вкладов инвестиционным инструментом, несущим финансовые риски для неквалифицированных инвесторов.