ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Депутаты Госдумы нашли «тренировочные лагеря» оппозиции в 19 регионах РФ

© Коллаж/Снег.TV

Участие в “тренировочных лагерях” российской оппозиции может стать уголовно наказуемым действием. С такой инициативой выступили несколько депутатов Госдумы, составляющих временную комиссию по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела РФ.

Что это за лагеря и где они их нашли, депутаты не уточнили. Возможно, потому, что они преимущественно находятся в исключительно в воображении членов комиссии.

На такую мысль наводит оговорка одного из членов комиссии Адальби Шхагошева (ЕР). Он сказал, что речь идет о «концентрации протестных мыслей в соцсетях, не имеющей географического обозначения».

Коллеги Шхагошева намерены ввести уголовную ответственность для тех, кто прошел обучение в таких организациях, вплоть до лишения свободы.

По непроверенным сообщениям

Депутат Шхагошев был во вторник недоступен для общения. Но его коллега по комиссии Андрей Исаев (ЕР) рассказал СНЕГ.TV, что утверждения о планах ввести уголовную ответственность за “обучение диссидентству” пока преждевременны.

На сегодня не существует никакого документа или даже проекта документа, который бы конкретно определял какую-то ответственность, уголовную или административную. Пока даже концепции у нас нет. Мы находимся только на стадии обсуждения, – сказал он.

По словам депутата, члены комиссии проводят свои расследования, “не отходя от кассы” – то есть лично никто из них никаких лагерей подготовки оппозиционеров в глаза не видел.

Мы получаем всю информацию от наших источников на местах, как в самой России, так и за рубежом. Эту информацию мы переправляем на проверку в компетентные органы. Наша комиссия намерена работать до тех пор, пока вся такая информация не получит полного подтверждения, – сообщил Исаев.

Он уточнил, что слово “лагеря” применительно к местам подготовки оппозиции, не надо понимать как некий аналог лагерей на Селигере для натаскивания прокремлевской молодежи.

Центры подготовки российской оппозиции – это не палаточные городки в лесу. Это могут быть какие-то институты, мозговые центры или вообще нестационарные точки – когда инструкторы сами ездят к своим “студентам”. Мы знаем это в том числе из сообщений ваших коллег-журналистов, – раскрыл свои источники информации Исаев.

14 ноября глава комиссии Василий Пискарев (ЕР) сообщил, что материалы об обнаруженных попытках иностранных СМИ и мозговых центров вмешиваться в политические процессы в 19 регионах России будут направлены в Минюст и Генпрокуратуру.

Вмешательный падеж

Развернувшаяся “охота на ведьм” показывает, что власть окончательно и бесповоротно сошла с ума, считает исполнительный директор общероссийского движения «За права человека» (признана иностранным агентом) Лев Пономарев.

Эта “поисковая комиссия” просто берет список правозащитных НКО и объявляет их “лагерями”. Потому что сто процентов таких НКО в России финансируются из-за рубежа. А это по существующему законодательству ставит знак равенства с понятием “вмешательства во внутренние дела России”, – сказал он СНЕГ.TV.

Если Госдума в самом деле оформит результаты изысканий комиссии под управлением Василия Пискарева в законодательные (уголовные или административные) нормативы, это все равно не нанесет таким НКО серьезного урона, считает правозащитник.

Люди, посещающие такие семинары, хорошо понимают, во что они вовлекаются. Я как “тертый калач” в диссидентском движении хорошо вижу, что оттого, что власти сильнее закручивают гайки, приток людей в правозащитное движение нисколько не ослабевает. Не думаю, что введение уголовной ответственности за посещение таких “лагерей” их сильно напугает. Даже если участников заставят носить на рукаве желтые повязки, – предсказывает Пономарев.

1 комментарий

Комментировать

  • Чего Вы удивляетесь. В большинстве это люли выросшие при коммунизме. Демократом надо родиться. Демократии нельзя научиться. Посмотрите в другие бывшие соц. страны там ситуация одинаковая. Навальный и ему подобные не понимают что в глазах мира онит унижают страну и себя. Но, критиковать нужно, но интеллигентно. Россияне подождите вырастет новое поколение настоящих демократов. Выучите греческий язык – DEMOS KRATOS И КОЕ ЧТО ПРОЧИТАЙТЕ В ЛИТЕРАТУРЕ ПРО ДЕМОКРАТИЮ и другие философические направления.
    Надо уважать себя и страну в которой ты живёшь.