ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Парадоксы народной любви: отношение россиян к Путину ухудшилось и улучшилось одновременно

© Коллаж/Снег.TV

Отношение россиян к президенту Владимиру Путину продолжает колебаться “от любви до ненависти”. При этом взаимоисключающие эмоции могут испытывать одни и те же люди.

Этот феномен (в клинической психиатрии именуемый биполярным синдромом) обнаружился при опросе, проведенном “Левада-центром”.

Сейчас с симпатией к нему относятся 24% респондентов против 32% в 2017 году.

В целом позитивное (симпатия и восхищение) отношение к Путину снизилось с 2017 года на 10 процентных пунктов до 32%, а нейтрально-дистанцированное – выросло на 7% – до 61%.

В то же время на 3% с октября 2018 года выросла оценка деятельности Путина как президента. Одобряют его работу 70% россиян, не одобряют – 28%.

Биполярный общественный синдром

Проявление “биполярного синдрома” на самом деле весьма свойственно общественному сознанию, это не ошибка, подтверждает выводы своих исследователей глава “Левада-центра” Лев Гудков.

Это совершенно обычная ситуация, когда один и тот же человек испытывает к политику – в данном случае, к президенту – чувства, которые он вряд ли испытывал бы одновременно к какому-то лицу, которого он знает лично, – сказал СНЕГ.TV социолог .

Для представителя “массового сознания” (кого еще именуют “человеком с улицы”) вполне естественно поддерживать какие-то действия президента, к примеру, на международной арене – и при этом испытывать неприязнь к нему из-за внутренней политики.

Респонденту может, условно, нравиться стиль Путина, его манеры, и он “плюсует” его при опросе. Но это же самый респондент может воспринимать Путина как главу коррумпированного государства, и ставить ему “минус” в ответе на чуть иначе поставленный вопрос, – объясняет Гудков причины взаимоисключающих ответов.

В целом, в России у “человека с улицы” подсознательно, на уровне менталитета, табуируются негативные мысли относительно главы государства. Поэтому если социологи задают вопросы “в лоб”, ответы как правило они получают со знаком плюс.

Зная это, мы стараемся задавать вопросы таким образом, чтобы вытаскивать из респондентов это “коллективное бессознательное”. В некотором смысле это дает более адекватную картину, чем если прямо спрашивать людей: “нравится ли вам Путин”, – говорит Гудков.

Сатана там правит бал

Независимо оттого, каково реальное социальное самочувствие россиян, “конформизм всегда побеждает”, если ситуация не вынуждает человека стать гражданином (в высоком смысле этого слова).

В ситуации нарастании кризиса начинает преобладать рациональное восприятие руководства страны. Когда перед человеком встает выбор между личным благополучием и эвфемерным “престижем государства”, обычно он выбирает первое. Именно в такие периоды скрытые, вытесняемые обычно из сознания установки и начинают править бал, – говорит эксперт.

И это приводит к “бессмысленному и ужасному” русскому бунту.

Но подобное “сочетание несочетаемого” в самом деле достаточно заурядное явление, подтверждает декан факультета социологии и политологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов.

 Это чистая правда: можно проводить опросы по одной теме в один и тот же период времени, и результаты не будут совпадать. Как мы это и видим на примере этого опроса, –сказал он СНЕГ.TV.

Эта чехарда происходит по целому ряду факторов: различная выборка, различные формулировки вопросов, статистическая погрешность и даже политическая ангажированность социологов (в полном соответствие с постулатом квантовой физики, что сам факт наблюдения изменяет результат эксперимента).

Если задать вопрос, как вы относитесь к Путину, ответ будет один. А можно задать вопрос, как вы оцениваете деятельность Шойгу и других лиц в окружении Путина. Ясно, что Шойгу на выборы идти не собирается. Но его рейтинг в сознании большинства россиян не отделим от рейтинга Путина и подталкивает его вверх,– говорит эксперт.

В обстановке полного плюрализма

С таким анализом в целом согласен и социальный психолог Алексей Рощин.

Это обычная ситуация в социологии, когда в ответах респондентов наблюдается такой вот “плюрализм”. Этим “грешат” и ВЦИОМ, и Левада-Центр, хотя их политическая ориентация противоположная,– сказал он СНЕГ.TV

Рощин приводит конкретный пример, как происходит такая “шизофрения” в общественном сознании.

Если людям дают выбрать из конкретных имен – Путин, Медведев, Шойгу, Навальный – кто больше вызывает доверие, то Путин получает свои 60 с чем-то стандартных процентов. А если тем же респондентам предложить назвать имена самостоятельно, то без подсказки Путин получает только процентов 30. Но ведь и первый ответ, и второй одинаково корректны!– объясняет эксперт, почему соцопросы не отражают реальных настроений, как их не составляй.

9 комментариев

Комментировать

  • Не понимаю, почему не закрыли еще эту леваду? Они же агенты западных спецслужб, неужели не понятно? Всем известно, что в россии все любят Путина, он им дал все

  • Покажите мне пожалуйста, эти 24% которые симпатизируют пудингу!!!
    Его ненавидит просто весь народ, с кем бы я не общался!!!

    • Вранье полное.Его не любит вся Россия.Может есть процента 5 и не более.Все вокруг только и говорят о ненависти к нему.

    • А вы общались со всей Россией? Вот с кем я не пообщаюсь, все считают, что путин – мужик! Если бы не он, в москве бы уже давно сидели бандерлоги и пиндосы. Вы разве не понимаете, что они хотят захватить все наши ресурсы, а нас превратить в рабов. Вы бы, что-ли телевизор смотрели, а то несете хренотень какуюто

      • Какие ресурсы ? Их давно разворовали дружки пудинга. Тебе бы поменьше телевизор смотреть, а то последние мозги раскисли.
        Путину пора слезть с трона и дать народу вздохнуть свободно

    • Вы не с тем народом общаетесь. Настоящие русские люди хорошо понимают, что Путин ночами не спит, думает о народных страданиях. И сам так страдает, что икра в рот не лезет.

  • Странно ,что можно комментировать обычно закрыты. Да никто не любит В.П. незаш-то. Только кто у кормушки.