ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Рублевые фантазии: Путин предложил вести расчеты в БРИКС в российской валюте

© Коллаж/Снег.TV

Российский рубль мог бы стать средством взаимных торговых расчетов между странами БРИКС, предложил президент РФ Владимир Путин.

С таким предложением он обратился к участникам саммита “пятерки” в Бразилиа.

Хотел бы напомнить, что российская национальная валюта – рубль – полностью и свободно конвертируется на любые мировые валюты. Имея в виду устойчивую макроэкономическую ситуацию в нашей стране, рубль может быть дополнительным средством расчетов между нашими странами и вполне соответствует всем этим требованиям, – пояснил Путин на встрече с членами делового совета БРИКС и Нового банка развития.

Среди валют стран БРИКС рубль в самом деле выглядит самой привлекательной единицей – после юаня. И это “после” очень важно – потому что любые решения такого рода в БРИКС могут приниматься только если с ними согласится Китай.

В Пекине же на российский рубль смотрят косо, и это еще мягко сказано. В конце 2018 года Китай объявил об отказе подписывать соглашение с Россией о расчетах в нацвалютах, которое готовилось с 2014 года.

Помножить на ноль

Хотя маркетинговые усилия президента Путина вполне объяснимы с политической точки зрения, вероятность их успеха близка к нулю. На это указывает, в частности, управляющий директор инвестиционной компании «Московские партнеры» Евгений Коган.

Доллар как ключевая резервная валюта является таковой не из-за того, что так кто-то решил в США, а потому, что доверие к нему определяется мощью страны-эмитента — экономической, технологической, административной, да и военной тоже. Дедолларизация торговли может произойти только тогда, когда в мире появится страна, чья совокупная мощь превзойдет совокупную мощь США и чья валюта будет иметь не меньшее число финансовых инструментов,— сказал он СНЕГ.TV.

При этом никто иной как Владимир Путин еще в октябре заявлял, что говорить о полной дедолларизации международной торговли неуместно.

По данным Международного валютного фонда, с марта 2018 года по март 2019 года нацбанки по всему миру (кроме ЦБ РФ) нарастили вложения в американскую валюту на 3,1% – до 6,742 трлн долларов.

Проводимая же ЦБ РФ дедолларизация своих резервов привела к колоссальным убыткам. Это фиаско служит прекрасным уроком нацбанкам остальных стран БРИКС: посмотри, что делает Россия, и сделай наоборот.

Доллар не уйдет

Желать доллару неприятностей – политика вполне самоубийственная, считает завкафедрой финансового менеджмента РЭУ им. Плеханова Константин Орлов.

Если доллар “грохнется”, то хорошо от этого не станет никому. Потому что именно доллар обеспечивает возможность мировой торговли и свободное движение капиталов. Сегодня ни одна экономика в мире не может быть самодостаточной, зацикленной сама на себя. И именно доллар позволяет любой стране присутствовать на международном рынке,– сказал он СНЕГ.TV.

Хотя в мире действительно нарастает понимание того, что присутствие на этом рынке других резервных валют оказывало бы стабилизирующее влияние на мировую торговлю.

Вопрос лишь в том, что ни одна из имеющихся национальных валют пока не может полностью заменить доллар США. В том числе и рубль РФ.

По данным ЦБ РФ, за первое полугодие 2019 года на доллар приходилось 66,4% платежей в Россию по экспортным договорам со странами дальнего зарубежья. Доля американской валюты в расчетах за импорт в Россию составила 36%.

1 комментарий

Комментировать

  • Бред, да и только. О каком рубле может идти речь, когда китайские банки, абсолютно не готовы работать с рублями, и игнорируют нашу денежную, рублевую “валюту”. Правительство Индии, до сих пор, не может оплатить нашей стране, за поставленное оружие, в связи с отказом индийских банков, обслуживать такого рода сделки, чтобы не попасть в “немилость” США.
    И это, несмотря, на то, что Договор о поставке оружия, был заключен, не какой-то частной компанией из Индии, а именно Правительством индийского государства. Но индийским
    банкам, совершенно на это”наплевать”. В Бразилии, где Президентом страны, стал ставленник и марионетка США, невозможно даже представить, что-либо подобное, в части использования, рублевой “валюты”, в счет взаиморасчетов.
    Все это несбыточные мечты и фантазии нашего Президента.
    На сегодня, БРИКС – это некая аморфная организация, являющаяся собой, некую пропагандисткую структуру, в пику G-7. Мне представляется, что никто в мире, не рассматривает ее, как серьезную и значимую организацию, способную эффективно функционировать и, действительно, быть некой альтернативой G-7, ну разве что, кроме депутата ГД – Никонова и ему подобных, которые, где только можно, восхваляют и пропагандируют этот БРИКС. Это относится также, и к никчемной организации – “Евразес”.
    Пустословие, да и только.