ЖИЗНЬ ПРАВО

Сын за отца отвечает: налоговики хотят отбирать собственность у детей должников

© Коллаж/Снег.TV

Федеральная налоговая служба пытается привлекать к субсидиарной ответственности детей должников.

Верховный Суд РФ рассматривает тяжбу между ФНС и компанией “Альянс”, объявленной банкротом. Она должна кредиторам 311,7 млн руб.

ФНС хочет арестовать имущество бывшего совладельца и нынешнего гендиректора «Альянса» Вадима Самыловского, его жены Наталью Кириенко, а также двух их сыновей – Дмитрия и Даниила.

То бензин, а то – дети

В данном судебном споре чаша весов, скорее, склоняется на сторону ФНС, предполагает гендиректор юркомпании “Налоговая помощь” Илья Мокрышев.

По законам, дети – и любые наследники – ограничены в возможности избежать субсидиарной ответственности. Потому что по умолчанию, любой наследник вместе с имуществом приобретает и долги завещателя или дарителя, – сказал он СНЕГ.TV.

Однозначно объявить подаренное детям родителями имущество неприкосновенным нельзя и по еще одной, достаточно очевидной, причине, продолжает юрист.

Если бы подаренное имущество априори отчуждалось от дарителя, это был бы идеальный вариант вывода из-под требований третьих лиц любого спорного имущества. Или даже приобретенного незаконным путем, – объясняет он.

Именно по этой причине суды применяют такой механизм, как наложение запрета на любые действия со спорным имуществом в качестве обеспечительной меры.

Это значит, что если физическое лицо или компания объявлены банкротом, конкурсная масса не подлежит размыванию до момента, пока суд не вынесет окончательного решения об очередности возврата долгов кредиторам и наследникам.

В декабре 2017 года, уже после банкротства компании, родители (учредители фирмы “Альянс”) подарили своим двум детям восемь объектов недвижимости и два транспортных средства.

При этом совершеннолетние дети – получатели имущества в дар – или не совершеннолетние, роли не играет, – указывает Мокрышев.

Он мне не друг, не родственник

Спор между фирмой “Альянс” и ФНС попал в резонанс с недавним постановлением Конституционного Суда, который признал законным изъятие имущества не только у родственников, но даже и у просто знакомых должников (осужденных по коррупционным делам).

Конституционный суд РФ считает, что такая мера не противоречит Конституции и изымать имущество можно не только у супругов и несовершеннолетних детей чиновников-коррупционеров, но и у их знакомых и дальних родственников.

Решение КС открыло ящик Пандоры с непредсказуемыми и очень тяжелыми последствиями, считает юрист, старший преподаватель РАНХиГС Андрей Некрасов.

Что компетентные органы должны иметь право требовать от любого гражданина подтверждения законности дохода и уплаты налогов – это нормальная практика во всем мире. Но что КС поддержал прокуратуру именно в такой форме – это прискорбно,– сказал он СНЕГ.TV.

По мнению юриста, теперь компетентные органы могут использовать данное им право в целях, не имеющих отношения к декларированным задачам “эффективного противодействия коррупции”.

Пускай у подруги любовницы дяди знакомого обвиняемого обнаружены непонятно откуда появившиеся денежные средства или материальные ценности. Да, они подлежат изъятию в доход государства. Но вопрос в том, в каком качестве они будут конфискованы – как имущество обвиняемого, стоящего в начале всей цепочки, или как имущество, незаконно нажитое конечным участником цепочки?– говорит эксперт.

Компетентные органы теперь могут, при желании, шантажировать любого человека самим фактом знакомства с другим подозреваемым. В некоторых случаях, это может превратиться в обыкновенное вымогательство – денег или нужных показаний.

3 комментария

Комментировать

  • Пусть тогда после утраты родителей и пенсии детям выплачивают! Это долг государства такой же

    • В этом случае работает государственный нипель, ты должен государство не должно, прискорбно конечно.