ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Абонент временно разорён: сколько придется платить за связь с Нового года

© Коллаж/Снег.TV

Мобильная связь в России подорожает на 10 -25% в будущем году, прогнозируют некоторые аналитики рынка.

Повышая стоимость услуг, связисты компенсируют потерю доходов из-за отмены внутреннего роуминга в этом году. Дополнительные траты сотовых компаний также связаны с исполнением «закона Яровой».

Кроме того, рост расходов на сотовую связь вызван более активным использованием трафика самими абонентами.

Это не вы пакет забыли?

Рост тарифов на услуги сотовой связи не был бы неизбежным, если бы не принятие законов, которые экономически не были обусловленными, полагает аналитик одного из сотовых операторов Василий Ловчик.

Тарифы на мобильную связь в России два десятилетия подряд только снижались. В какие-то годы это было снижение в абсолютных цифрах, в какие-то – по сравнению с тарифами в других сферах, например в ЖКХ. То, что аналитики сейчас ожидают роста тарифов в будущем году, тоже экономически не является неизбежным, – сказал он СНЕГ.TV.

Ожидание роста стоимости сотовой связи в 2020 году почти полностью завязано на необходимость для операторов исполнять “пакет Яровой”.

Это тот самый случай, когда безграмотное, политически обусловленное, проведенное “на коленке” законотворчество приводит к негативным экономическим последствиям по всей цепочке.

Тарифы на сотовую связь в России до сих пор – одни из самых низких в мире. Это в каком-то смысле развратило абонентов, которые качают на свои смартфоны гигабайты фильмов и музыки по безлимитным планам, – говорит эксперт.

Эта “сладкая жизнь” продолжалась бы и дальше, если бы не беда, которая пришла, откуда ее не ждали – из ГД ФС РФ.

Операторам теперь придется потратить суммы, в разы превышающие их годовой доход. А ведь на подходе еще законы об информационной безопасности, о защите критической инфраструктуры и прочие. Это всё – новые сумасшедшие расходы. Как можно в таких условиях работать, не повышая тарифы? – говорит Ловчик.

Не выше инфляции

Руководитель направления «Мобильная связь и Интернет» портала Банки.ру Антонина Самсонова согласна с тем, что повышения тарифов сотовых операторов после Нового года не является чем-то предопределенным.

На рынке сотовой связи идет непрерывная ценовая война, и ни один из операторов не рискует стать первым, кто поднял бы цены на свои услуги. Мы делали запросы к операторам, и все дружно ответили, что предпосылок для роста тарифов у них нет, – сказала она СНЕГ.TV.

По ее мнению, даже если рост цен произойдет в абсолютных цифрах, он окажется ниже темпа инфляции – то есть в процентах можно будет говорить о продолжающемся снижении цен на услуги сотовой связи.

Для конкретного абонента нет такого понимания, что рост цен ниже инфляции – это на самом деле снижение цены. Если он сейчас платит 500 рублей, а в будущем году станет платить 550, то для него это все равно подорожание. Даже при том, что объективно это удорожание отстает от темпов общей инфляции, – уточняет эксперт.

Даже пресловутый “пакет Яровой” не является обязательным фактором для роста цен, продолжает Самсонова.

Операторы не обязательно будут изыскивать средства на его исполнение, повышая тарифы. Они могут добирать эти доходы предлагая новые услуги или новые тарифы. В прошлом году, например, была волна повышения цен на архивных тарифах, но это большая редкость, чтобы ожидать ее повторения, – заключает она.