ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Мечтать не вредно: российские власти обвинили в прожектерстве

© Коллаж/Снег.TV

ВВП РФ будет расти вдвое медленнее мирового и втрое медленнее, чем в 2000-2015 года, прогнозирует Еврокомиссия в своем докладе.

Согласно принятому в мае плану «национальных целей развития», экономика РФ должна прибавить 1,3% в этом году и 2% в следующем, после чего выйти рост в 3-3,2% вплоть до 2024 года.

Но рывка к 3-процентному росту, который запланирован на 2021 год, Еврокомиссия не ждет: через два года планкой роста для российского ВВП останутся 1,5%.

Перспективы российской экономики омрачают низкие цены на нефть и слабый спрос на нефть и газ, вялый рост располагаемых доходов, замедление потребительского кредитования и неопределенность, связанная с возможными дополнительными санкциями США.

Я сам обманываться рад

“Планов громадье”, которые производит правительство РФ, убаюкивает тех, кто обязан принимать решения, исходя из реальных, а не желаемых, возможностей, предупреждает глава Института национальной стратегии Михаил Ремезов.

Дело не в том, что система обманывает общество, это было бы еще полбеды. Беда в том, что система обманывает саму себя, и эта “энтропия” с каждым годом создает все больший отрыв от реальности тех людей, которые принимают решения. В какой-то момент разрыв между цифрами, которыми оперируют decision-maker’ы и реальность становится таким, что решения руководителей страны становятся полностью неадекватными подлинной ситуации,– сказал он СНЕГ.TV.

Поднимаясь по бюрократической вертикали от рядового статистика до главы агентства, до министра, до премьера, до президента, этот разрыв между реальностью и отчетностью на каждой ступени становится все шире, и достигая верха властной пирамиды он приобретает такие масштабы, что система теряет всякий контроль над страной.

Система как бы входит в штопор, потому что подтасовка цифр “вверх” за прошлый период вынуждает статистиков подтасовывать их и за текущий, и за все последующие. Раз начав, это уже невозможно остановить – иначе за счет эффекта искусственно надутой “высокой базы” предыдущего периода показатели следующего периода окажутся не настолько впечатляющими, чтобы удовлетворить начальство. Но как любой пузырь, этот пузырь тоже рано или поздно лопается,– говорит Ремизов.

Министр Манилов

Эту точку зрения полностью разделяет, в частности, экономист Института современного развития Никита Масленников.

Цифры в проектах бюджета берутся не с потолка: Максим Орешкин не из пальца их высасывает, ему их приносят из профильных министерств и Росстата. Поскольку каждое министерство хочет пусть чуть-чуть, но “добавить газу” в очередном прогнозном периоде, эти крохи в итоговом прогнозе суммируются в цифры очень значительного общего роста ВВП,– сказал он СНЕГ.TV.

Такое “с миру по нитке” прогнозирование приводит к тому, что итоговые плановые цифры оказываются завышены по сравнению с тем, на что экономика способна реально, иногда в два-три раза.

Самый большой разрыв между желаемым и действительным наблюдается в отношении госкомпаний, указывает Масленников.

В бюджет традиционно закладываются доходы, складывающиеся из платежей госкомпаний в размере 50% от прибыли. Но на практике госкомпании никогда такие налоги не платят,– подчеркивает эксперт.

Но главное, почему макроэкономические прогнозы правительства РФ попахивают маниловщиной, находится за пределами компетенций властей, говорит Масленников.

Экспертам непонятна экономическая политика правительства как таковая. Как можно ждать притока инвестиций и роста ВВП, если парламент никак не может принять закон о поощрении и защите инвестиций. И далее по списку,– заключает он.

Кстати, прогнозы Еврокомиссии по России – самые пессимистичные среди всех прогнозов международных институтов. Так, Всемирный банк ждет роста ВВП РФ в следующем году на 1,7%, МВФ – на 1,9%. Что все равно намного ниже прогноза МЭР.

1 комментарий

Комментировать

  • А можно антисоциуму без юридического подтверждения колличества знаний.
    доказать превосходство во всех направлениях развития?
    В современном увядаюшем обществе))