ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Россия – это Европа: стране предложено три сценария будущего

© Коллаж/Снег.TV

Перед Россией есть три пути, по которым она может двигаться в будущее. Эти три пути описал президент Франции Эммануэль Макрон в интервью изданию The Economist.

Первый, “чучхейский”: Россия восстанавливает статус сверхдержавы, опираясь исключительно на свои ресурсы.

Второй, “китайский”: Россия превращается в вассала Пекина и перекладывает на него часть забот по обеспечению своего места на мировой арене.

Третий, “европейский”: Москва сотрудничает с ЕС на базе общего стремления создать полюс силы, если не противостоящий, то не зависимый от США.

Такая комфортная Россия

Видно, что первые два сценария Макрон озвучил просто “для массовки”, а всерьез его интересует только последний из них, говорит ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров.

Россия для Франции, культурно, исторически и идеологически гораздо ближе, чем Америка. И тяга Парижа к Москве – это в каком-то роде естественное стремление к партнерству на фоне отчуждения, которое возникло между Европой и трамповской Америкой, – сказал он СНЕГ.TV.

“Новая” политика Макрона на российском направлении стала выкристализовываться именно после того, как его по сути “опустили” во время визита в Вашингтон сразу после его избрания.

Реакцией Макрона стало приглашение Владимиру Путину приехать в Версаль.

Во Франции поняли, что при сохранении конфронтации с Россией какое-либо поступательное развития ЕС невозможно. Евросоюз не потянет на роль самостоятельного игрока, если у него не будет стратегического партнера – функция, от которой США при Трампе отказались, – говорит эксперт.

Россия комфортнее для Парижа в частности и ЕС в целом в качестве такого партнера еще и чисто географически.

Отсюда же проистекают и заявления Макрона о “мозговой смерти НАТО”. Он четко ставит на проект самостоятельности Европы и в политическом, и в военном плане, и в области безопасности. А все эти вопросы без участия России Евросоюзу не решить, – говорит Федоров.

Как европейцы закрыли Америку

В том же самом интервью The Economist Макрон заявил, что политика США в отношении союзников по НАТО привела к “мозговой смерти” альянса.

Сегодня политика администрации Дональда Трампа вынуждает европейских членов НАТО готовить сценарий, при котором ЕС будет заботиться о своей обороноспособности сам, не рассчитывая на помощь из-за океана, соглашается руководитель Центра германских исследований Института Европы Владислав Белов.

В последние годы европейцы смещают центр тяжести в оборонной сфере на свою сторону Атлантики. Такой точкой отсечения стал Лиссабонский договор, в котором декларируется, что Евросоюз должен стать самостоятельной единицей в области внешней и оборонной политики, — сказал он СНЕГ.TV.