ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Лучше, чем в Нигерии: пенсионная система РФ оказалась на уровне Африки

© Коллаж/Снег.TV

Пенсионная система, которая действовала в России с 2002 года, а теперь заменяется на программу «гарантированного пенсионного плана», оказалась одной из самых неэффективных в мире.

Соотношение величины взносов в пенсионные фонды и итоговых выплат оказались ниже нуля – хуже только в Нигерии и Турции.

Обязательные взносы, которые платят граждане РФ, превышают средний уровень по странам ОЭСР. При этом размер пенсий вдвое отстает от показателей других государств, а накопительная часть пенсии, которой управляют негосударственные пенсионные фонды, и вовсе сгорает в инфляции.

В Австралии в среднем пенсионные фонды приносили клиентами 6,7% прибыли каждый год, в Канаде – 4,7%, в Израиле – 4,2%.

Неэффективность (или отрицательная эффективность) пенсионной системы РФ видна и в том, что восемь из десяти россиян не надеются, что после выхода на пенсию они смогут обеспечить себе более-менее достойный уровень жизни или даже накопить на похороны.

Судьбу пенсионеров во всем мире решают не национальные правительства, а демография и состояние рынка труда, подчеркивает сотрудник Института современного развития Никита Масленников.

К 2030-м годам число людей в пенсионном возрасте приблизится к половине населения Земли. А все существующие пенсионные системы создавались исходя из совсем другого демографического состава. Поэтому отказ от страховой пенсии как основы обеспечения в старости рано или поздно неизбежен,— говорит он.

Внедрение гарантированного пенсионного плана (ГПП) вряд ли изменит ситуацию, скептичны аналитики Сбербанка.

Хотя государство обещает участникам системы налоговые льготы и сохранность средств (до 1,4 млн рублей), ГПП трудно будет охватить широкие слои населения.

В сентябре никто иной как губернатор Калининградской области Антон Алиханов признал, что рассчитывать на пенсию россиянам бессмысленно, и создавать “подушку безопасности” должны они сами.

Но на практике самостоятельно создать такую подушку безопасности для подавляющего числа обычных граждан невозможно, считает эксперт по социальной политике Андрей Гудков.

Лично ни у меня, ни у кого из моих знакомых инвестировать деньги с выгодой для себя не получилось, а ведь мы все – далеко не лохи в экономике. Создать накопления, которые бы тебя кормили в старости, невозможно в парадигме дикого капитализма – потому что на любую более-менее интересную сумму денег всегда стремятся наложить лапу мошенники. Это как если бы Красная Шапочка шла через лес с корзинкой, полной денег,– сказал он СНЕГ.TV.

По мнению (и личному опыту) Гудкова, создать финансовую базу, с которой можно было бы стричь купоны, с глубиной планирования в несколько десятилетий, возможно только при участии государства в системе пенсионных накоплений.

Сейчас в России на 100 работников приходится примерно 50 неработающих граждан, к началу 2020-х годов этот показатель вырастет до 75, а к 2030-му превысит 90 — как это было в результате Второй мировой войны.

Таким образом, дефицит Пенсионного фонда России (ПФР), который сегодня составляет 150—200 миллиардов рублей, будет только расти.

3 комментария

Комментировать

  • Ожидаемо, я не успела уйти на пенсию в свои 55, буду ждать свои 56, не долго осталось. А вот что ждёт моих детей, а точнее не ждёт, страшно представить. Уровень жизни большинства семей работающих похож на африканский, что ж говорить о неработающих стариках

  • при том как грабят рабочий люд и в частности у нас в стране то ни одна пенсионная программа не будет эффективной ни где и то что где то на даком западе у проклятых капиталистов живут лучше и получают большие пенсии связано лишь с тем что там просто накачивают экономику пустыми бумажками все глубже залазя в долги но это то же когда то лопнет реново будет всем