ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Власть в обиду не дадим: почему треть россиян поддерживает репрессии

© Коллаж/Снег.TV

Репрессии властей в отношении Алексея Навального и его Фонда борьбы с коррупцией одобряет почти каждый третий россиянин, следует из опроса, проведенного Левада-Центром.

Эти 30% опрошенных верят, что обыски в Фонде борьбы с коррупцией и уголовные дела против его сотрудников объясняются необходимостью защитить страну от зарубежного влияния и борьбой с отмыванием денег.

Почти столько же (31%) вообще ничего не слышали про ФБК и его создателя.

Лишь 9% респондентов сочли деятельность ФБК положительной.

Логично, что примерно столько же опрошенных (34%) одобряют и действия властей в отношении активистов массовых протестов этим летом в Москве.

Однако во всех случаях жесткую позицию в отношении оппозиционеров поддерживают преимущественно жители провинции, в то время как среди москвичей картина зеркально противоположная. В столице силовые акции против оппозиции не одобряет 74% опрошенных.

Такое распределение симпатий и антипатий опрошенных вызвано почти полностью различиями в доступе москвичей и немосквичей к информации, говорит руководитель отдел социально-политических исследований “Левада-центра” Наталья Зоркая.

Жители провинции, во-первых, сильнее зависят от властей экономически. Поэтому критиковать действия власти для них было бы в самом деле нелогично. Во-вторых, большинство россиян получают информацию и ее оценку через телевизор, и телевизор формирует у граждан отношение к любым событиям, – сказала она СНЕГ.TV.

Именно этим вызван парадоксальный “перевертыш”: жители более благополучной в социально-экономическом смысле столицы настроены в отношении властей и более критично, чем жители отстающих в развитии регионов.

Это обычная ситуация в социологии, когда в ответах респондентов наблюдается такой вот “плюрализм”, говорит декан факультета Социологии и политологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов.

Между протестными настроениями людей и их готовностью эти настроения отстаивать какими-то конкретными действиями – дистанция огромного размера,– сказал он СНЕГ.TV

Рост или затухание протестных настроений подвержены своего рода моде. И значительная часть обывателей принимает ту или иную модель поведения в зависимости оттого, как себя ведут соседи и знакомые – иными словами, большинство.

Но это большинство не проявляет никакого излишнего рвения. Поддержка власти или оппозиция там не выходит за рамки разговоров, причем в кругу “своих”. В конце концов, экономическая ситуация в стране если и меняется в худшую сторону, то не настолько резко, чтобы число людей, готовых лично участвовать в каких-то акциях, выросло,– заключает он.

9 октября 2019 года Министерство юстиции России внесло ФБК Алексея Навального в список иностранных агентов, усмотрев в его деятельности признаки финансирования из-за рубежа.