ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Зарплаты для депутатов: федеральная власть щедро оплатит свои труды

© Коллаж/Снег.TV

На 18% вырастут расходы на содержание обеих палат Федерального Собрания РФ в следующие два года. А с учетом 2018 года, расходы на ФС вырастут на 28%.

Около половины этих денег будет направлено на повышение зарплат депутатам, сенаторам и работникам аппарата.

В прошлом году средняя зарплата в Госдуме составила 158,8 тысячи рублей, в администрации президента – 236,6 тысячи рублей, а в правительстве – 240,3 тысячи.

В Совете Федерации сенаторы получали в среднем 186,4 тысячи рублей.

Ничего особенного

Решения о финансировании органов власти проходят по совершенно той же схеме, что любые федеральные законы, сказал СНЕГ.TV депутат Госдумы (СР) Михаил Емельянов.

Эти цифры предлагает Правительство. Госдума их принимает или корректирует, передает на утверждение в Совет Федерации, и затем окончательную редакцию подписывает Президент, – напомнил он.

Суммы на содержание органов власти отдельным документом не оформляются – они утоплены в общий проект федерального бюджета и обсуждаются вместе с ним.

Пикантность конкретно этих статей расходов состоит в том, что один орган власти уполномочен определять зарплаты и прочие формы денежного довольствия других органов.

В этой позиции совершенно понятно стремление депутатов не обидеть чиновников, чтобы у тех не возникло встречного желания обидеть депутатов.

По факту, без согласия правительства Госдума не может проголосовать ни одну статью расходов. Решающее слово именно за правительством, а конкретно, за Минфином, – подчеркивает депутат.

Как подчеркивает Емельянов, законодательно нет никакого “потолка”, который ограничивал бы правительство в намерениях “подкинуть деньжат” органам власти.

Он, однако, не смог ответить, почему аппетиты правительства ограничились 18-процентной прибавкой. По его словам, он узнал о самом факте того, что скоро ему прибавят жалование, только от СНЕГ.TV.

Обносились и изголодались

По мнению аналитика Экономической экспертной группы Александры Суслиной, резкая прибавка расходов на депутатов, чиновников и их “челяди” может быть связана с тем, что в прошлые годы на рост зарплат в органах власти был наложен мораторий.

В самые кризисные годы власти, чтобы показать населению, что они разделяют общие тяготы, совершили неслыханный акт самопожертвования и решили не индексировать себе зарплаты на уровне инфляции. Цифра 18% выглядит как кумулятивная от индексации на уровень инфляции за три года, – высказала она СНЕГ.TV версию.

Изголодавшиеся за три предыдущие года депутаты и чиновники наконец смогут восстановить “потери” – ведь тяжесть их работы на износ без индексации зарплат вряд ли смогут оценить врачи, или пенсионеры, не говоря уже о шахтерах.

Теги

7 комментариев

Комментировать

  • Имейте совесть самые голодные и холодные,подумайте хоть немного о своих избирателях,которые на самом деле нуждаются в хлебе насущном и в первую очередь дети и пожилые люди.

  • Охренели в край. Народ в нищете утопает, люди ипотеку берут на пол жизни, а эти ##### зарплату себе поднимают. И критиковать их нельзя – ранимые они, холодные и голодные.

  • Все твержу:думку упразднить,а многоуважаемый Платошкин рвется туда…