ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Приговоренные к бедности: почему любые пенсионные схемы лишены смысла

© Коллаж/Снег.TV

Эпоха, когда пенсионные накопления позволяли по выходу на пенсию получать то или иное пособие, подошла к концу.

Ни один из существующих сегодня механизмов не в состоянии обеспечить пенсионерам воспомоществование, которое обеспечивает жизнь выше уровня бедности.

Из-за крайне низких или вообще отрицательных процентных ставок миллионы пенсионеров оказались перед разбитым корытом.

Общеизвестные рецепты управления пенсионными накоплениями – депозиты в банках или различного рода надежные облигации, когда вкладчику выплачиваются достаточные проценты, а основной капитал не уменьшается и при необходимости доступен для использования, – сейчас не работают. К такому безрадостному заключению приходит в своей колонке в “Ведомостях” международный финансовый консультант FCP Исаак Беккер.

Будет использовано против вас

Ситуация с мировыми – а значит, и с национальными финансами – сегодня такова, что дать однозначный совет, как обеспечить себе достойную старость, в самом деле невозможно, соглашается эксперт Института современного развития Никита Масленников.

Две главные причины, по которым пенсионные схемы теряют смысл, это технологии и демография. Они обе работают против будущих пенсионеров. И если с первой проблемой в теории можно совладать целенаправленными усилиями правительств, то вторая полностью находится вне контроля, – сказал он СНЕГ.TV.

Технологическая проблема заключается в том, что в отличие от старых добрых времен сегодня решения на финансовом рынке принимают все реже живые люди, и все чаще – искусственный интеллект.

В отличие от живого трейдера, который при своих решениях может принимать во внимание долгосрочную перспективу, ИИ действует ситуативно. Операции трейдера-робота могут поэтому давать инвестору прибыль “в моменте”, но быть пагубными для сверхдолгосрочной стратегии, каковой являются любые пенсионные схемы.

Живи настоящим

Демография также работает против будущих пенсионеров неумолимо.

Население мира стареет стремительно, на глазах у современников. Когда все существующие пенсионные системы разрабатывались, число работников превышало число “нахлебников”.

Но эта пропорция поменяет числитель и знаменатель еще до середины века.

Самое тревожное, что даже те люди, которые ответственно относятся к своему будущему и начинают откладывать на пенсию с первого рабочего дня, “на выходе” могут оказаться в таком же пролете, как “безответственные” граждане, предпочитающие синицу в руках, – подчеркивает Масленников.

Получается политически неверная, но логически совершенно правильная коллизия. Именно те люди, которые предпочитают проедать свои доходы сегодня по соображению, что “вдруг мне завтра на голову кирпич упадет”, оказываются в выигрыше в долгосрочной перспективе.

Когда в старости они точно так же, как “пенсионно-сознательные” граждане, окажутся с нищенским пособием, первым, хотя бы, будет что вспомнить из времен “разгульной юности”. В то время как вторые, по сути, в ожидании журавля в небе так никогда и не подержали в руках даже синицу.

Допустим, человек десятилетиями вкладывается в драгметаллы. Или покупает инвестиционное жилье. Но золото – товар волатильный, и к тому же, невозможно предсказать, будет ли прирост его цены выше или ниже уровня инфляции через 30-40 лет. С жильем еще ненадежнее: пузыри недвижимости лопаются каждое десятилетие. Может статься, что вы не то чтобы выгодно продать – даже сдать свою квартиру не сумеете, – предупреждает эксперт.

Молчание – золото

На сегодня пенсионные накопления различных видов есть у 76,7 млн россиян.

Мнение эксперта, что держать “синицу в руках” в этой сфере разумнее, чем рассчитывать на “журавля”, подтверждается тем, что так называемые «молчуны» (вкладчики, не выбравшие ни один из имеющихся в России НПФ и попавшие по умолчанию под управление государственного ПФ ВЭБ) оказались в более выгодном положении, чем граждане, проглотившие наживку.

Сказочных богатств у них, конечно, не образовалось, но и у разбитого корыта они тоже не остались.

Но для вкладчиков это всегда был и остается выбор между двумя неизвестными, говорит руководитель Департамента социального развития Федерации независимых профсоюзов России Константин Добромыслов.

Ведь какое бы решение не принял работник — отчислять ли его работодателю взносы в ВЭБ или в один из НПФов, — никакого контроля над этим деньгами он не имел. Сейчас хотя бы государство перестало притворяться, что граждане принимают участие в накоплении своих будущих пенсий,— сказал он.

Весной этого года Ассоциация негосударственных пенсионных фондов предложила приостановить переводы пенсионных накоплений граждан между страховщиками.

АНПФ обосновывает это недобросовестной конкуренцией между своими участниками, которые переманивают граждан друг у друга, а страдают в результате вкладчики.

Отменить «Юрьев день» для вкладчиков НПФ пока предлагается до 31 декабря 2022 года.

Теги

4 комментария

Комментировать

  • На пенсионеров никто не обращает внимания, выживайте, как хотите, получил пенсию – и ни в чем себе не отказывай.

  • слишком много пенсионеров жируют в Москве ! – многие из них никогда не работали , и не живут в Москве ! почти все мигранты … и прочие дармоеды

  • чтобы платить пенсионерам достойную пенсию необходимо чтобы были соответствующими зарплаты у работающих ( с которых формируется пенсионные накопления ) – а вся эта эквилибристика словами и понятиями имеет лишь одну цель в итоге НЕ ПЛАТИТЬ ПЕНСИИ НИКОМУ !!!!