ЖИЗНЬ НЕДВИЖИМОСТЬ

Строительный террор: застройщики требуют защитить их от покупателей жилья

© Коллаж/Снег.TV

Минстрой готовит законопроект, направленный на борьбу с «потребительским терроризмом». Так застройщики называют иски по взысканию неустоек за недоделки, которые подают выкупившие права требования дольщиков юристы.

Поправки в законодательство будут направлены против юристов, которые «мучают» застройщиков, требуя платы за приемку той или иной квартиры.

В правительстве пока занимают осторожную позицию, чтобы с водой не выплеснуть и ребенка – то есть под предлогом защиты девелоперов от «профессиональных неприемщиков» жилья.

Понастроили тут

Очень маловероятно, чтобы эта инициатива дошла до законодательного оформления, полагает вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко.

Закон лоббируют строительные компании, которые понастроили столько домов, что на них уже не находится покупателей. Они привыкли работать не неся никакой ответственности перед покупателями. И как только стал формироваться слой граждан, решивших грамотно с этим бороться, застройщики отреагировали таким вот способом, – сказала она СНЕГ.TV.

В том, что юридически грамотные граждане пытаются зарабатывать деньги на судебных исках в отношении недобросовестных застройщиков, нет ничего постыдного для этих граждан. Ведь если бы строители не давали им такого повода, у граждан не было бы оснований с ними судиться.

Суды, как правило, принимают сторону истцов по таким искам. Потребительский терроризм – это когда человек обжегся в Макдоналдсе кофе и на этом основании требует от заведения несколько миллионов компенсации. А когда граждане начали реально привлекать к ответу халтурщиков из строительных компаний, это признак зрелости и цивилизованности гражданского общества, – говорит Радченко.

По мнению эксперта, тот “хайп”, который поднимает строительное сообщество, имеет мало шансов дойти даже до первого чтения в Госдуме, потому что подобный закон по факту даст карт-бланш бракоделам.

По судам затаскаю

Предлагаемый законопроект – это палка о двух концах. И профессиональное сообщество должно быть предельно четким в формулировках такого документа, говорит вице-президент Ассоциации строителей РФ Владимир Пономарев.

Нынешняя ситуация на строительном рынке дает возможность расцветать феномену, который на юридическом жаргоне именуется “злоупотреблением правом”. В России сложилась практика, когда суды почти автоматом удовлетворяют иски по потребительским спорам. К ним относятся и жалобы на строителей. Понятно поэтому стремление застройщиков каким-то способом защититься от таких “злоупотреблений”, – сказал он СНЕГ.TV.

Но, продолжает Пономарев, при этом есть опасность перегнуть палку и удариться в другую крайность – при которой строители получат законодательную гарантию неприкосновенности в случае любых к ним претензий.

Здесь надо соблюсти очень хрупкий баланс. Ведь многие спорные вопросы можно решать в рабочем порядке путем переговоров со строительной компанией, не доводя дело до суда. То есть в законе надо очень четко прописать, какие споры решать в суде, а какие- во внесудебном порядке, – говорит эксперт.

Пономарев подчеркивает, что судебный путь разрешения споров с девелоперами должен использоваться исключительно в случае, если те отказываются устранять недостатки “мирными” способами – но суды не должны использоваться истцами как инструмент зарабатывания денег.

Теги