ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Рыба по-корейски: как браконьеры из КНДР «гоняют» российских пограничников

© Коллаж/Снег.TV

Три российских пограничника получили ранения, когда на них набросились члены экипажа северокорейского сейнера, оказавшегося в экономической зоне России во вторник.

Две северокорейские шхуны и 11 мотоботов вели браконьерский лов рыбы в российском секторе Японского моря.

Это уже не первый случай, когда пираты под флагом КНДР нападают на российских пограничников. Похожий инцидент произошел в 2016 году.

Подобные инциденты показывают, как на самом деле в Пхеньяне относятся к “дружественной” России, говорит кореевед из Санкт-Петербургского университета Ирина Ланцова.

В Пхеньяне могут провозглашать любые декларации о дружбе с Россией, однако неофициально власти КНДР давно дали добро на браконьерский промысле в водах северного соседа. Невозможно себе представить, чтобы северокорейские рыбаки напали на пограничников другого государства, не будучи уверенными, что их “прикроют” власти своей страны, – сказала она СНЕГ.TV.

Совсем не фантастично, если северокорейские власти прямо предписывают капитанам рыболовецких судов применять тактику “лучшая защита – это нападение”, в призрачной надежде, что российские пограничники сочтут, что арестовывать браконьерские шхуны себе дороже и проще дать им уйти в свои или нейтральные воды.

Рыболовы КНДР упорно идут в российскую экономическую зону потому, что в собственных водах они вчистую выловили уже всю рыбу, всю морскую живность, собрали все морские водоросли, какие там водились. По сути, северокорейцы десятилетиями занималсиь разрушением экосистемы собственных прибрежных вод, и теперь пытаются рыбачить привычными методами в водах России, – говорит Ланцова.

При этом, что замечательно, браконьеры из КНДР не отваживаются заходить в территориальные воды Китая или Южной Кореи – что лишний раз доказывает высокую вероятность предположения, что в российских водах они оказываются не случайно, а с санкции сверху.

Но это не значит, что в Пхеньяне “приказывают” своим рыбакам воровать у России рыбу, поправляет эксперт-востоковед из РАНХиГС Роман Файншмидт.

Власти КНДР, зная, в каком бедственном положении находится экономика страны, скорее всего, просто закрывают глаза на подобные действия своих рыбаков. Между властями и рыболовами существует негласная договоренность: если вы не попались в руки российских пограничников, мы делаем вид, что ничего про это не знаем. Если попались – мы сделаем вид, что накажем вас за инцидент, – сказал он СНЕГ.TV.

Эксперт поддерживает точку зрения Ирины Ланцовой, что северокорейские рыбаки находятся в безвыходном положении: им надо либо рыбчить в российских водах, либо прекращать рыболовную деятельность, потому что КНДР зажата между странами, с которыми такие трюки точно не пройдут.

Почти наверняка, если бы экипаж корейской шхуны не применил бы силу к российским пограничникам, в Пхеньяне заявили бы, что рыбаки сбились с курса, что их подвело навигшационное оборудование и т.д. Но поскольку что было – то было, то власти КНДР будут вынуждены как минимум формально наказать капитанов этих судов за наружение морского права, – предполагает эксперт.

Почему такие трюки проходят с Россией – это вопрос отдельный.

4 комментария

Комментировать