ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Спасение утопающих: на пенсию расчитывать не надо

© Коллаж/Снег.TV

Рассчитывать на будущую пенсию нет смысла, откладывать на старость надо с самой первой зарплаты, призвал россиян губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Алиханов, которому самому 32 года, заявил, что создание финансовой “подушки безопасности” должно начинаться с самого молодого возраста.

Он также поддержал позицию, что будущие пенсионеры должны иметь право самостоятельно распоряжаться накопительной частью своей пенсии.

Правоту Алиханова подтверждает в том числе и политика ПФР, согласно которой у пенсионера в некоторых случая может удерживаться до 70% от суммы пенсий (из-за долгов или смены региона проживания с более богатого на менее зажиточный).

То, к чему призывает Алиханов, верно в теории, но на практике самостоятельно создать такую подушку безопасности для подавляющего числа обычных граждан невозможно, считает эксперт по социальной политике Андрей Гудков.

Лично ни у меня, ни у кого из моих знакомых инвестировать деньги с выгодой для себя не получилось, а ведь мы все – далеко не лохи в экономике. Создать накопления, которые бы тебя кормили в старости, невозможно в парадигме дикого капитализма – потому что на любую более-менее интересную сумму денег всегда стремятся наложить лапу мошенники. Это как если бы Красная Шапочка шла через лес с корзинкой, полной денег, – сказал он СНЕГ.TV.

По мнению (и личному опыту) Гудкова, создать финансовую базу, с которой можно было бы стричь купоны, с глубиной планирования внесколько десятилетий, возможно только при участии государства в системе пенсионных накоплений.

В качестве примера он приводит Норвегию и штат Калифорния, где созданы фонды будущих пенсионеров по образцу фондов национального благосостояния.

Один мой друг умер в буквальном смысле от голода, хотя при жизни зарабатывал очень неплохо и считал себя продвинутым инвестором: вкладывался в акции, облигации и прочее. И его постоянно кидали – банки, брокеры и прочие “серые волки”, – вспоминает эксперт.

Все призывы и программы, имеющие целевой аудиторией будущих пенсионеров – это “волчьи ямы”, призванные “доить” тех граждан, у которых есть, что “экспроприировать”. Четыреста способов сравнительно честного отъема денег у населения никто не отменял, резюмирует Гудков.

Спасением утопающих в России не только никто не занимается. Хуже того – самим утопающи всячески ограничивают возможность “удержаться на плаву”, соглашается  заведующий кафедрой финансового менеджмента РЭУ им. Плеханова Константин Орлов.

Мы все знаем, что все пенсионные программы и схемы софинансирования, которые само же государство усиленно рекламировало, завершились провалом. Накопительная часть пенсий сначала, с 2014 года, была заморожена, а сейчас министры труда и финансов прямым текстом говорят, что разморозки не будет, – сказал он СНЕГ.TV.

Нечем похвастсться и негосударственным пенсионным фондам, продолжает Орлов.

Те самые НПФ, которые так рекламировались как панацея от падения уровня жизни после выхода на пенсию, почти никогда так и не показали положительных результатов. А в последние годы вокруг них возникают сплошные скандалы, – говорит эксперт.

Это было бы еще полбеды, если бы гражданам давали возможность самостоятельно распоряжаться пенсионными накоплениями (к чему призывает калининградский губернатор). Но здесь государство поступает как классическая собака на сене.

Сейчас введено в сиду законодательство, что к операциям на фондовмо рынке допускаются только профессиональные участники. То есть граждан снова вынуждают свои деньги кому-то отдать в управление. А результаты работы НПФ показывают, что по сути россиян насильно вынуждают наступать на эти же грабли, – подытоживает Орлов.

Теги

3 комментария

Комментировать