Без рубрики ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

План Навального в действии: что общего у выборов и игры в бильярд

© Коллаж/Снег.TV

Голосовать на предстоящих в воскресенье выборах в Мосгордуму надо по специальному алгоритму, который позволит обойти и нейтрализовать технологии, используемые московскими властями, чтобы продвинуть в законодательное собрание своих людей, считает один из основных лидеров оппозиции Алексей Навальный.

Он полагает, что разработанная его штабом собственная политтехнология “умного голосования” даст москвичам возможность все-таки увидеть в МГД если не лучших своих представителей, то хотя бы меньшее из зол.

Главным злом на этих (и прочих) выборах политик считает “Единую Россию”. Поэтому выбор альтернативных кандидатов в его алгоритме строится “от противного”: таким кандидатом может быть яблочник, эсер, даже коммунист. Главное – не единоросс.

В окружении самого Навального никто не ответил на звонки от СНЕГ.TV. Но сопредседатель движения “Голос” Григорий Мельконьянц полагает, что предлагаемый алгоритм “умного голосования” – это слегка видоизмененный принцип голосования “против всех”.

Если бы в бюллетенях была такая графа, то организованное голосование “против всех” могло бы привести к признанию выборов недействительными. Но поскольку такой графы нет, Навальный предлагает наиболее близкий к этому вариант протестного голосования – на выбивание провластных кандидатов из Думы, – сказал он СНЕГ.TV.

Это вполне легитимная практика, которая используется во всех странах с демократической выборной системой, напоминает Мельконьянц.

Совершенно обычно, когда кандидат, не прошедший во второй тур выборов, призывает своих избирателей в следующем туре отдать голоса за кого-то из более успешных соперников. В данном случае, независимые кандидаты не прошли даже в первый тур, но сути это не меняет – если люди доверяют Навальному, они проголосуют за тех, кого он назовет, – говорит общественник.

При таком подходе не вполне уместно задаваться вопросом, насколько полезнее для москвичей будет городская Дума, гипотетически состоящая из “красно-розовых” депутатов, чем Дума, где доминируют “голубые” (исключительно по цвету партийной символики) члены “Единой России”.

Для сторонников “умного голосования” в самом деле не важно, на кого “разменивать” кандидатов-единороссов – хоть на черта с рогами. Потому что альтернативные кандидаты здесь ценны не сами по себе, а лишь как инструмент вывода из игры главного противника. Эта политическая игра чем-то сродни комбинациям при игре в снукер, когда одним шаром загоняется в лузу другой – причем, куда отскочит первый, не имеет значения.

Слегка перефразируя Дэн Сяопина, можно сказать, что для Навального не важно, какого цвета кошка (сиречь, альтернативный кандидат) – лишь бы он ловил мышей (выводил из игры представителей ЕР).

В любом случае, по мнению представителя “Голоса”, даже если призывы к “умному голосованию” найдут отклик у москвичей, влияние такой тактики может оказаться на уровне статистической погрешности.

Возможно, существуют какие-то социологические замеры, которые перед выборами нельзя обнародовать, и из которых следует, что призывы Навального находят более широкую поддержку, чем кажется. Но мы помним, что в ходе прошлых выборов разрыв между победившими и прочими кандидатами в ряде округов составлял несколько сот голосов. То есть даже если эти несколько сотен человек в названных Навальным округах проголосуют солидарно, это может повлиять на состав будущей Мосгордумы, – полагает эксперт.

Успех проекта “Умное голосование” невозможен, поэтому любые рассуждения о том, “что было бы, если” носят досужий характер, уверен руководитель проекта “Открытые выборы” Тимур Валеев.

Я смотрю сейчас данные по Санкт-Петербургу, и там для участия в “умном голосовании” зарегистрировалось менее процента от общего числа избирателей северной столицы. Я полагаю, что основное количество политически активных граждан не умом, так нутром ощущают, что инициатива Навального не имеет ничего общего с демократическими процедурами, – сказал СНЕГ.TV Валеев.

Нельзя бороться с авторитарным режимом авторитарными же способами, но то, как Навальный видит механизм борьбы с властью, представляет собой точно такой же авторитаризм, только с обратным знаком.

Демократия предполагает, что у избирателя есть выбор самому решать, кому отдать свой голос. Здесь же избирателю диктуется имя желательного кандидата, при этом предлагается поверить на слово, что он предпочтительнее другого кандидата. Объяснять, почему, на каких основаниях – этим инициаторы “умного голосования” себя не утруждают. По сути, они требуют от своих сторонников жесткой партийной дисциплины без партии, – подчеркивает Валеев.

2 комментария

Комментировать

    • Любому политику народ по барабану, но это в силах любого человека решить, быть ему “народом” или быть личностью.