ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Куда исчезло 6 миллионов россиян предпенсионного возраста

© Коллаж/Снег.TV

В России официально трудоустроены только 40% из 10,1 млн граждан предпенсионного возраста, говорится в письме ПФР в Роструд.

То есть 60% граждан предпенсионного возраста либо не работают вообще (и непонятно, на что живут), либо, что вероятнее, работают неофициально, “всерую”, как самозанятые.

Сейчас в службах занятости зарегистрировано всего 122,6 тыс. предпенсионеров. Это на 8,5% больше, чем в 1-м квартале, но по-прежнему капля в море по сравнению с шестью миллионами их ровесников, которые непонятно куда подевались с перископов статистики.

В правительстве не без основания подозревают, что эти шесть миллионов предпенсионеров – часть армии самозанятых, которых в России, по разным оценкам (точного числа назвать не сможет никто по понятным причинам) может достигать 27 миллионов, то есть треть трудоспособного населения страны.

И у предпенсионеров нет каких-то особенных, не совпадающих с другими возрастными группами самозанятых, мотивации, чтобы выходить из тени или идти на биржу труда. И в целом для экономики в наличии неформального сектора нет ничего плохого, выступает в защиту самозанятых сотрудница НП «Эксперты рынка труда» Юлия Левина.

Самозанятые создают какие-то продукты, оказывают какие-то услуги — в общем, участвуют в цепочке „товар — деньги — товар“. Это означает, что они принимают участие в росте ВВП. Поэтому то, как оформлено – или не оформлено – их участие в этой цепочке, особой роли для экономики не играет,— считает она.

Один из таких предпенсионеров, занимающийся частным извозом, на условиях анонимности рассказал СНЕГ.TV, что выманить его на свет обещаниями вкусного сыра властям не удастся никоим образом.

Моя компания в лице одного меня — это такой Uber, только в одном экземпляре. Я принимаю заказы по Интернету, и мои пассажиры понятия не имеют, кому они платят за услуги. Они просто переводят оплату на мою карточку, я им за это предоставляю машину с водителем (мной). А мой банковский счет открыт за пределами России, в офшоре, поэтому никаких налогов я здесь не плачу. Я плачу регистрационный взнос властям той страны, и это все мои непроизводительные расходы. Поэтому я не понимаю, какое мне дело до российского трудового законодательства. Я ведь в России нахожусь только как физическое тело, а все мои финансовые дела находятся вне ее юрисдикции. Мне от требований и обещаний российских властей к самозанятым ни жарко ни холодно, – поведал он.

Демотивирует выходить предпенсионеров из тени и само правительство. Так, неработающие пенсионеры получили в этом году прибавку выше инфляции – им подняли пенсию на 7,05% – это значительно выше, чем у пенсионеров работающих.  Соответственно, людям, которым до пенсии осталось рукой подать, нет никакого экономического смысла кормить журавля в небе, который- для них это видно уже невооруженным глазом – настолько тощий, что синица в руках оказывается предпочтительнее.

7 комментариев

Комментировать

  • Многие не работают, потому что их не берут на работу. Моему мужу 46, остался без работы, пошёл на биржу…
    Многие знают про неё (про биржу), там не всем предоставляют работу, посылают съездить к работодателю, а их там никто и не ждёт, молча отметку ставят и обратно на биржу(а безработный деньги на проезд потратил), так и ездиет месяца 3 или 4. Потом с биржы выгоняют, мол через 3 месяца приходи, не раньше.. Биржа это издевательство над нами, кому больше 45. Нигде не берут из за возрост, обидно. Вот и живёт он на зарплату жены или мужа, а то и на пенсию родителей–стариков. У нас как: лучше взять из ближнего зарубежья и платить ему 20т, чем местного, ему по полной надо 30т (образно), а что себе предприниматель в карман положит?

    • 46 – это не предпенсионный возраст. Моей маме 81, а ее с работы не хотят отпускать, любые льготы, лишь бы не уходила.

  • Ну не всем же быть писателями.есть еще и обычные работяги без которых нельзя обойтись нигде ни в городе ни в деревне .у них кто-то спросил могут ли они, кто печет хлеб,убирает улицы,стоит у станка, учит,лечит строит, работать после 60 лет.

  • Рада за вашу маму, что в здравом уме и памяти, и востребована в 81. Действительно есть вам чем похвалиться. Но это исключение…Вот мои родители не дожили до пенсионного возраста…