ЖИЗНЬ ЗДОРОВЬЕ

Они уже здесь: комары-разносчики тропических болезней прибыли в Россию

© Коллаж/Снег.TV

Вирусы тропических болезней, ранее не замеченные на российских широтах, стали массово обживать ее территорию – пока самые теплые районы вдоль Черноморского побережья Краснодарского края, но лиха беда начало.

В Россию “иммигрировали на ПМЖ”, в частности, переносчики вирусов Денге, Чикунгунья, Зика, желтой лихорадки и лихорадки Западного Нила, пишут “Известия”.

Переносчиками этих вирусов служат вполне местные комары. А поскольку они – местные, то и переносить импортные болезни комары могут по всей территории России, от южных морей до полярного края.

Опасность “троянских комаров” состоит в том, что в организме россиян не вырабатывается иммунитет к микроорганизмам, которых в этих краях отродясь не встречалось. Жители России полностью беззащитны перед биологической угрозой из экваториальных областей планеты.

Такая опасность россиянам в самом деле грозит, но относиться к ней надо со здоровым фатализмом, советует кандидат биологических наук, эксперт по инфекционным заболеваниям Михаил Супоницкий.

Человечество своей деятельностью вызвало глобальные изменения климата, оно за это теперь и расплачивается. По мере того, как прежде холодные районы становятся более теплыми, в них будут смещаться и эндемичные для теплого климата инфекции, и сделать с этим ничего нельзя, – сказал он СНЕГ.TV.

По словам биолога, единственным способом борьбы с инфекционной атакой на Россию остаются профилактические меры – столь же старые, сколь неэффективные: противокомариная и противоклещевая обработка местности.

Никаких иных способов предохраниться от тропических инфекций пока не придумано. Это не ВИЧ, который распространяется по халатности самих же людей. На комара презерватив не наденешь. А иммунитет на вирусы в человеческом организме не вырабатывается, у него совсем иная природа, – предлагает смириться с неизбежным Васильев.

По словам эксперта, для россиян гораздо большую опасность представляет “старый добрый” ВИЧ, а не какие-то экзотические вирусы, и общественность надо мобилизовывать на борьбу со СПИДом, а не отвлекать ее внимание единичными случаями заражения (к тому же, пока сугубо потенциального) эболой или зикой.

С тем, что надо бороться с “синицей в руках” (СПИДом), а не паниковать из-за “журавля в небе” (тропических вирусов), согласен и  председатель Координационного совета Всероссийской общественной организации «Объединение людей, живущих с ВИЧ» Владимир Маяновский.

Лет 15−20 назад про СПИД информация лезла из каждой щели. Естественно, достоверность такой информации была ниже всякой критики. Именно тогда пошли гулять все эти бредовые страшилки о том, что ВИЧ может передаваться при разговоре по телефону. Но, с другой стороны, большинство россиян хотя бы узнало о том, что такая угроза существует не где-то в желтой жаркой Африке, а здесь, рядом с тобой, — сказал он.

Сейчас, поскольку проблема СПИДа стала менее сенсационной для СМИ, и они с куда большей охотой набрасываются на новости про эболу и зику, этот спад «информационного шума» вызвал у россиян обманчивое впечателене, что и сама проблема СПИД пошла на убыль.

На самом же деле все как раз наоборот, говорит Маяновский.

Россия выбилась в тройку лидеров по темпам роста числа ВИЧ-инфицированных. Этому способствовало и то, что тема стала „нишевой“, и подавляющее большинство населения стало про эту опасность забывать — а следовательно, притупилась бдительность. Лет двадцать назад, помнится, люди поцеловаться боялись без справки от вирусолога. А потом постепенно все вошло в „привычную колею“ — секс без предохранения, шприцы по кругу и так далее, — сокрушается он.

Мнение экспертов о том, что не следует паниковать из-за комаров-разносчиков, подтвердили в Роспотребнадзоре, представитель которого в Краснодарском крае Ирина Воронкова в пятницу опровергла информацию, опубликованную “Известиями”.

Да, в Сочи живут комары, которые переносят трансмиссивные инфекции. Они живут повсюду. Они всегда были в Сочи. Но они не могут сами заболеть и заразить человека, — пояснила Воронкова в интервью РИА “Новости”.