ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Разорительный протест: «Армения» потребовала денег от оппозиции

© Коллаж/Снег.TV

Владельцы фешенебельного ресторана “Армения” на Тверской улице в Москве потребовала более полумиллиона рублей компенсации от лидеров протестных акций, прошедших в столице 27 июля.

Компания “Анкор” посчитала, что из-за закрытия ее ресторана, оказавшегося “на пути” массовой акции, ей был нанесен ущерб в размере 551 тысяча рублей. “Армению” пришлось в этот день закрыть для посетителей.

В ответ сторонники оппозиции завалили сайт ресторана и соцсети отрицательными откликами и даже призывами к бойкоту (хотя маловероятно, что целевая аудитория оппозиции составляет сколь-нибудь значительную часть посетителей “Армении”).

Некоторые особо остроумные комментаторы предлагают сделать “Армению” фирменным рестораном для Росгвардии.

Связаться с менеджментом “Армении” в понедельник не удалось: единственный доступный публично телефон ресторана работает только на бронирование столиков, но не на раздачу комментариев СМИ.

Ссора между столичным креативным классом и рестораном “Армения” затеяна последним из-за того, что дела у этого заведения идут ни шатко ни валко, предполагает проректор Московского гастрономического университета, ресторанный критик Олег Назаров.

Формальных причин подавать в суд на организаторов протестов у владельцев ресторана нет никаких: они закрылись по собственной инициативе, оппозиция никак конкретно этому заведению не угрожала и требований к нему не выдвигала. Соответственно, и у ресторана не может быть претензий к протестующим, раз он сам оценил свою безопасность в полмиллиона рублей, – сказал Назаров СНЕГ.TV.

По личной оценке ресторанного критика, “Армения”, несмотря на центровое местоположение и фешенебельный имидж, не может похвастаться очередями на свободный столик.

Армянская кухня в Москве вообще очень нишевая, она не пользуется у москвичей широкой популярностью. Поэтому армянским рестораторам любой пиар на руку, даже если это пиар “черный”. Им не деньги эти с оппозиции нужны; им надо, чтобы публика вспомнила о существовании этого заведения и заглянула бы туда хотя бы из любопытства, что ж это за место такое, – полагает эксперт.

Оттого, что разозлившиеся оппозиционеры принялись дружно “минусовать” ресторан в рейтингах, самому заведению ни жарко ни холодно, потому что подавляющее большинство авторов негативных отзывов в “Армении” никогда не была и не собиралась.

Так что число посетителей у этого ресторана от кампании в соцсетях вряд ли убавится. С другой стороны, вряд ли ресторану удастся отсудить эти полмиллиона у оппозиции, если дело вообще дойдет до суда. В сухом остатке, “Армения” останется в выигрыше, и дай Бог им здоровья, – резюмирует Назаров.

Перспективы иска “Армении” к лидерам протестов 27 июля зависят исключительно оттого, сумеют ли владельцы собрать вещественные доказательства, что акция протеста угрожала безопасности их заведения, считает адвокат Виолетта Волкова.

Менеджеры любого коммерческого предприятия вправе оценивать риски: что принесет больший убыток – закрыть предприятие на время беспорядков или продолжать работать. Если рестораторы сумеют обосновать, что будучи открытым, ресторан понес бы еще больший ущерб, суд вполне может принять их точку зрения, – сказала она СНЕГ.TV.

Другое дело, что “самовосприятия” каких-то лиц (в данном случае, менеджемента ресторана “Армения”) относительно степени опасности/безопасности обстановки никак не достаточно в качестве обоснования судебного иска.

Надо еще понимать, что и доказательства такие все равно будут исключительно субъективными. Но ведь и судьи принимают решения, исходя из внутреннего убеждения и понимания, что опасно для посетителей этого ресторана, а что нет. Поэтому не видя иска, предсказывать его перспективы очень сложно, – заключает юрист.

Ресторан “Армения” не оригинален в своих требованиях к организаторам протестов. Ранее в августе аналогичные иски, всего на сумму 13 млн рублей, поступили от ГУП «Мосгостранс» и ГБУ «Автомобильные дороги».

Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках во время митинга в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму, который прошел 27 июля.