ЕДА ЖИЗНЬ

Мясо вредно: почему россиян переводят на вегетарианство

© Коллаж/Снег.TV

В России заметно сократились продажи мяса, выяснили аналитики GfK .

В то время как в денежном выражении продажи растут (+1,4%), в пересчете на физический объем с июля 2018 года по июнь 2019 они сократились на 4,3%.

Снижение продаж коснулось всех категорий мясных продуктов – от птицы и свинины до колбасы и сосисок: российские потребители постепенно отказываются от белковой пищи.

Больше всего, снизились продажи говядины – на 7%. По птице падение составило 5,2%, по свинине – 3% . Продажи сосисок упали на 4,4%.

Переход к вынужденному вегетарианству связан с ростом цен на продукцию животноводства и птицеводства. Наибольший рост цен зафиксирован на мясо птицы: оно подорожало на 12%. Подорожали и «производная от кур» — яйца.

По версии Минсельхоза, главная причина подорожания — прошлогодняя вспышка птичьего гриппа, из-за которой пострадали несколько крупных птицефабрик. Свою лепту внесли снижение объемов импорта, рост цен на корма и топливо.

Не надо поднимать переполох на пустом месте, видя рост цен там, где его нет, категорически отвергает эту статистику гендиректор Российского птицеводческого союза Галина Бобылева.

Вам сейчас кажется, что курятина и яйца подорожали, потому что вы сравниваете цены текущего января с ценами средними по 2018 году. Но прошлый год, равно как и позапрошлый, были для наших производителей провальными, цены тогда упали ниже некуда. Естественно, это дало эффект низкой базы, и вам кажется, что курятина страшно подорожала. На самом деле цены просто возвращаются к справедливому уровню, – убеждает она.

По ее словам, низкие цены, сложившиеся в два предыдущих года, поставили многих производителей курятины на грань выживания, потому что в то время, когда цены на их продукцию падали, цены на топливо, электроэнергию и прочие производственные ресурсы и сырье росли как ни в чем не бывало.

В 2016 году килограмм курятины стоил 98 рублей. В 2017 году — уже 93 рубля. В первом полугодии 2018-го цена упала ниже 90 рублей. Поэтому рост цен в январе 2019-го до 117 рублей — это для птицеводов спасение от разорения. Почему никто не пишет о том, что цены на продукты и должны расти, чтобы отечественный производитель мог заместить импорт, чтобы российские аграрии могли внедрять новые технологии?— говорит Бобылева.

Со своей коллегой по аграрному сектору категорически не согласен гендиректор Ассоциации фермерских хозяйств Сергей Балаев.

Я полностью согласен, что птицеводы и прочие аграрии в России пребывают в глубокой ж… потому что закупочные цены на их продукцию таковы, что они едва сводят концы с концами. Но если позволить сельхозпроизводителям устанавливать «честные» цены, тогда мало не покажется уже потребителям. Когда я покупаю ту же курятину для своих крокодилов, у меня глаза на лоб лезут: цена у оптовиков дороже, чем в магазине в рознице! Но это же абсурд! – с крестьянской прямотой заявил он.

Интересы сельского производителя и интересы потребителя диаметрально противоположны, и вместе им не сойтись, уверен крокодиловод.

В природе не изобретено никакого иного способа, кроме как государственное регулирование сельхозпроизводства в виде субсидий фермерам на топливо и прочие расходники. Как это делается в Евросоюзе и США. Без этого фермерство превращается в фикцию. Вы думаете, в магазинах типа «Фермерская лавка» есть какие-то реально фермерские продукты? Там сплошное пальмовое масло в сырах, антибиотики в курах и нитраты в овощах — то есть продукты промышленного агропроизводства. Реальные же фермерские продукты на рынок в существующих условиях попасть не могут,— утверждает Балаев.

2 комментария

Комментировать

  • Как свинья найдёт грязи, так и аллигаторы откопают причину для поднятия цен. Это надо же! Вчера появился материал, что употребление мёда вредно для здоровья (печени). Это надо же , приравнять мёд в алкоголю! И главное, отмазку нашли в тот самый момент, когда пчёлы начали массово гибнуть от произведённой ими отравы.

  • Говядину уже года 2 не покупаю, не по карману (500-550р и выше), курицу ещё можно купить, если производитель нормальный(а их мало) и цена не заоблочная. Недавно купила окорочка, замучилась гель вымывать.. Чтоб купить нормальную свинину( по цене) мне надо ехать, соответственно цена уже увеличивается.., и выйдет по цене говядины. Нам нужны стабильные цены(чтоб не ехать пол города из-за цены) и качество. Сосиски дороже мяса, а в них мяса нет!! Нас задушили налогами, вот и приходится на капусту переходить..