ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Недетская неожиданность: у участников протестов грозят забирать детей

© Коллаж/Снег.TV

Прокуратура Москвы требует изъять малолетнего ребенка у родителей, которые взяли его на митинг протеста 27 июля.

В пресс-релизе, который прокуратура выпустила по этому поводу, говорится, что “в ходе митинга родители передали малолетнего ребенка третьему лицу, что подвергло опасности здоровье и жизнь мальчика”.

Родителям вменяются сразу две статьи УК – «оставление в опасности» и «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». По ним, помимо лишения родительских прав, Дмитрию и Ольге Проказовым грозит до 3 лет тюрьмы.

После акции 27 июля Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках. По нему проходит волонтер ФБК Сергей Фомин, родственник Проказовых. 5 августа его объявили в розыск.

Незадолго до этого в соцсетях было опубликовано видео, где молодая пара передает ему маленького ребенка. Согласно некоторым комментариям, Фомин «прикрывается грудничком от полиции».

Это выглядит как тенденция последних двух недель, когда политические противники пытаются использовать друг против друга малолетних детей.

Сперва оппозиционер угрожал сотрудникам Росгвардии, что разгоны митингов могут выйти боком их детям. Затем некие лица, назвавшиеся сотрудниками Росгвардии, пригрозили тем же самым оппозиционерам. А сейчас “детскую” тему уже использует официальная прокуратура. Что дальше?

Угрозы изъятия детей у родителей за те или иные провинности, в общем, не новость. Так называемая ювенальная юстиция исходит из презумпции виновности родителей – то есть отцам и матерям надо доказывать государству, что они достойны воспитывать собственных детей; при этом четких критериев, по которым можно лишать граждан родительских прав, не существует, они оставлены на усмотрение “ювеналов”.

И это делает “ювеналку” очень удобным орудием против противников власти – потому что у граждан не существует сегодня никаких способов опровергнуть такие обвинения.

Связаться с кем-либо из аппарата уполномоченной при президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой в среду не удалось. Но президент центра “Судебно-правовая реформа” Рустем Максудов сказал СНЕГ.TV, что ждать от властей каких-то морально-этических самоограничений – в лучшем случае наивно.

Для нынешней власти нет таких понятий как этические границы. Всё, что укрепляет эту власть – хорошо и можно. Всё, что ослабляет ее оппонентов – допустимо, – считает он.

Если окажется, что для запугивания оппозиции хорошо подходят инструменты ювенальной юстиции, наверняка они будут использованы без колебаний.

Ювенальная юстиция под флагом защиты детей запускает механизм репрессий, а это очень укладывается в манеру обращения политических властей со своими противниками. Прокуратура под видом защиты детей решает политические вопросы. Это не имеет никакого отношения к правовому полю, – говорит юрист.

Мы видим, что нарастает полный беспредел, говорит бывший член Общественной Палаты РФ, руководитель организации “Право на ребенка” Борис Альтшулер.

Это беспредел в первую очередь с формально-правовой точки зрения. Если говорить, что ребенок Проказовых подвергался опасности, то эта опасность исходила не от родителей, а от людей в форме под названием ОМОН, – сказал он СНЕГ. TV.

Супругам Проказовым надо сейчас обращаться в органы опеки, которые как правило не политизированы и не идут на поводу у правоохранителей. А без заключения органов опеки и попечительства никакой суд по лишению родительских прав состояться не может. “Хотя это, конечно, как повезет”, – соглашается Альтшулер.

А то, чем занимается сейчас прокуратура в отношении Проказовых – это даже не ювенальная юстиция. Это методы карателей, – заключает он.

3 комментария

Комментировать

  • Все верно, с Проказовыми надо разбираться. Брать на протестную демонстрацию (в толпу) маленького ребёнка-это заранее подвергать его опасности. А прикрыватся дитем , это скотство.

    • представьте на минутку, что ребенка попытаются забрать у вас. Тоже за какое-нибудь “скотство”, типа перехода улицы с коляской в неположенном месте…