ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Любовь и власть: почему россияне остаются верны советскому строю

© Коллаж/Снег.TV

Россияне так и не смогли полюбить постсоветскую власть сильнее, чем советскую, следует из опроса, проведенного Левада-центром.

Социологи не объясняют, почему вообще надо любить власть (она ведь, говоря словами песни группы “Белая гвардия”, не жена и даже не подруга). Но опрос установил, что респонденты считают советскую власть ближе к народу и справедливее, чем власть российскую.

Российская власть не смогла конкурировать с советской ни даже в самые “тучные” годы, ни в периоды ура-патриотической эпидемии по поводу победы над Грузией и покорения Крыма.

Уровень недовольства работой Дмитрия Медведева и недоверия премьер-министру составляет 65%, российскому «парламенту», Госдуме – 60%, правительству – 55% и т.д.

Иными словами, постсоветская власть в России никогда не смогла достичь того уровня “единства партии и народа”, которое в сознании граждан имелось как минимум в догорбачевский период.

Преимущества “доброй старой” советской власти над “демократической” в глазах россиян густо замешаны на ностальгии, уверен директор ИНИОН РАН академик Юрий Пивоваров.

Это феномен, конечно, психологический. Людям свойственно воспринимать годы их молодости как лучшие в жизни, при этом объективная обстановка в те годы почти никак не влияет на оценку по прошествии десятилетий, – объяснил он.

В каком-то смысле тоска по СССР — это одно из проявлений «кризиса среднего возраста» у поколения, чью жизнь 1991 год разделил ровно пополам.

По советской власти в равной степени тоскуют как потерявшие советские социальные гарантии „трудящиеся“, так и вполне нашедшие себя в новой жизни люди: все зависит от того, что они считают для себя лично критерием успешности в жизни, – говорит Пивоваров.

Дело в том, что люди сравнивают то, какой была жизнь тогда (предположительно-мифологически), и какова она сейчас (реально), говорит гендиректор Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков

Люди сравнивают период, когда СССР был на пике своей мощи, когда с ним считались во всем мире, с нынешним периодом в жизни нашей страны. Что люди видят вокруг себя сегодня? Коррупцию, потерю Союза, потерю престижа страны в мире. Эта потеря все больше осознаётся, — сказал он.

Как правило, советскую власть идеализируют в основном те, кому в Союзе жилось лучше, чем стало потом.

Советское общество на две трети состояло из малообеспеченных людей. Это было равенство, но равенство в бедности. Сегодняшнее общество на две трети состоит из людей бедных, это в социологии значит — на одну ступеньку ниже. Материальный фактор является очень значимым мотивом, — говорит эксперт.